fbpx

В Темиртау необходимо высадить более 140 тысяч деревьев


Такие данные привел руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства города Алтынбек Есмурзаев. Однако если посадка будет вестись такими же темпами, как сейчас, на осуществление планов потребуется около 30 лет.

На сегодняшний день в Темиртау насчитывается менее 200 тысяч деревьев, при том, что генеральный план развития города предусматривает увеличение зеленых насаждений более, чем в полтора раза — до 340 тысяч. Пока темпы озеленения не впечатляют: последние 3 года в Темиртау ежегодно высаживается порядка 5 500 саженцев.

— В 13-м году произведена посадка 5 460 деревьев, из них хвойных — 470 штук, лиственных – 4 990 штук, что составляет 2,75 гектаров. Посадка произведена в парковой зоне у монумента металлургам. Все деревья сейчас сажаем в парковой зоне, как в генплане уже определили. Пока мы их не заполним, будем там сажать, — пояснил руководитель ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Темиртау» Алтынбек Есмурзаев.

Но проблема не только в количестве саженцев. Приживаются далеко не все высаженные деревья. В этом году на их обработку от вредителей было выделено около 6,5 миллионов тенге. Говорят, что результат есть, но для лучшего эффекта финансирование необходимо увеличивать в разы.

— Проведение первой химической обработки на третий день показало результат: изменение деревьев хвойных пород, изменение цвета хвои. Переносчиками данных болезней стали птицы, так как за пределами города обработка не производилась вообще, — заявил Алтынбек Есмурзаев.

По словам акима Темиртау Нуркена Султанова, для увеличения количества деревьев в городе, необходимо усилить работу с предпринимателями. Сейчас взамен каждого вырубленного дерева при строительстве объектов фирмы обязаны высадить в несколько раз больше. Но существенного эффекта это не дает. В этом году таким путем было посажено всего около 170 деревьев. Поэтому, по словам акима, необходимо разработать программу, регламентирующую вырубку и посадку деревьев.

— Необходимо вырубать, допустим, 3 дерева. И вы должны сразу уже говорить где, например, эти 15 деревьев вы высаживаете. Понятно, что это не та фирма, которая имеет лицензию и которая может сажать деревья, — сказал аким г. Темиртау Нуркен Султанов.

Что касается планов на будущее, то в следующие 4 года в Темиртау планируется высадить около 20 тысяч саженцев. Такими темпами, потребность в озеленении города будет обеспечена только через 30 лет.