fbpx

Скоростемеры в Темиртау способствуют сокращению аварий


На сегодняшний день в городе работают три интеллектуальных перекрестка и, как отмечают полицейские, благодаря современной технике темиртауские автолюбители стали более ответственными на дорогах.

С начала года в Темиртау установлены три интеллектуальных перекрестка: на пересечении проспектов Мира — Комсомольский, улицы Димитрова и проспекта Металлургов, а также в районе 5-7 микрорайонов. Первые несколько месяцев они работали в тестовом режиме, а на сегодняшний день приборы уже во всю штрафуют нарушителей. По словам полицейских, с появлением умных перекрестков, водители стали больше соблюдать правила дорожного движения.

Интеллектуальные перекрестки помимо считывания скоростного режима, фиксируют такие нарушения, как проезд на запрещающий сигнал светофора и заезд за стоп-линию. Вся информация с камер поступает в ДВД Карагандинской области и вносится в общую базу данных. По словам полицейских, в случае, если нарушение зафиксировано умным перекрестком, то водителю придется платить всю сумму штрафа.

Всего с начала года в Темиртау зафиксировано 68 аварий, в которых 9 человек погибли, 70 получили травмы различной тяжести. И, как надеются полицейские, с внедрением интеллектуальных перекрестков водители будут аккуратней на дорогах.