fbpx

Получается, что не спал


Областной специализированный суд пересмотрел меру наказания для Игоря Щербака, фигуранта в деле об убийстве темиртауского таксиста Арнала Курманбаева. Ранее подсудимого обвиняли в недонесении об убийстве, теперь же, после повторного расследования, его подозревают в убийстве и разбое.

Убийство Арнала Курманбаева произошло в ноябре прошлого года в районе 6-го микрорайона. Неизвестные нанесли темиртаускому таксисту 6 ножевых ранений, от которых он скончался на месте.

С того времени прошло уже больше года. Подозреваемых в убийстве Кирилла Кожевникова и Игоря Щербака полицейские задержали по горячим следам, но суд до сих пор не вынес приговор. Это факт возмутил родителей погибшего, кроме того, Щербака судили за недонесение о совершении преступления, а не за убийство.

— Кожевникова закрыли, а Щербака отпустили, недонесение поставили ему статью. Это нам не понравилось, так не должно было быть, они были вдвоем, вдвоем убили, вдвоем должны сесть и отбыть наказание, — уверен Саят Курманбаев, отец погибшего.

Привлечь Игоря Щербака лишь за недонесение о совершении преступления постановили темиртауские следователи, ссылаясь на показания самого подсудимого, что он якобы спал на заднем сидении в момент убийства. Данный аргумент не убедил областных судей, и решением специализированного межрайонного суда было назначено повторное расследование.

И вот на днях повторное расследование установило, что Игорь Щербак причастен к убийству Арнала Курманбаева. Сейчас подозреваемый взят под арест. По словам родителей таксиста, это важная для них победа. Теперь обоих подсудимых будут судить по двум уголовным статьям.

— Их будут судить по двум статьям: 96, часть вторая — это умышленное убийство, совершенное группой лиц, и 192 статья — разбой. Теперь им обоим грозит свыше 15 лет тюремного срока. Мы этого долго добивались, хотим чтобы их наказали по всей строгости закона, — пояснила Сауле Курманбаева, мать погибшего.

Последнее судебное заседание по делу об убийстве Арнала Курманбаева запланировано на 20 октября. И, как надеются родные погибшего, суд удовлетворит их требования и назначит преступникам максимальный срок наказания.