fbpx

ТЭЦ-2 не успевает закончить ремонты


На ТЭЦ-2 передвинули сроки окончания капитальных ремонтов турбогенератора №3 и четвертого котла. Изначально планировалось закончить все ремонты до конца сентября, но из-за задержи материалов сроки пришлось передвинуть на середину декабря.

Капитальный ремонт турбогенератора и котла на ТЭЦ-2 стартовал сразу после отопительного сезона 2014-2015 годов. Правлением комбината было выделено порядка 5 миллионов долларов. Планировалось, что починка турбогенератора № 3 продлится до 15 сентября, а котла — до 30 числа того же месяца. Однако при вскрытии оборудования обнаружились дополнительные поломки, из-за которых срок окончания ремонтной компании пришлось перенести на декабрь.

— Есть график капитальных ремонтов, который включает в себя определенный объем работ. У нас сейчас немножко не так, мы знаем объем работ, который мы хотим сделать, но не знаем, какой объем работ может всплыть при вскрытии. Мы не хотим не доделать и включить его в работу как попало. Поэтому при вскрытии выявляются нюансы, которые зависят не от работы, а от изготовления запчастей, — пояснил Владислав Вовнянко, главный энергетик АО «АрселорМиттал Темиртау».

Сейчас все необходимые запчасти уже поступили на ТЭЦ-2, и ремонт оборудования продолжается ускоренными темпами. Между тем в компании уверяют: перенос сроков окончания капитального ремонта никак не повлияет на прохождении отопительного сезона.

— На данный момент на станции четыре котла в работе, один в резерве, три турбогенератора, бойлера на машинах почищены, пиковые бойлера тоже почищены и в резерве стоит пиковый котел, который при больших морозах мы возможно будем включать, — заверил Владислав Вовнянко.

На сегодняшний день температура горячей воды на выходе с ТЭЦ-2 составляет примерно 67 градусов. В случае похолодания температурный график рассчитан до 102 градусов. Но это, отмечают специалисты, не означает, что в дома темиртаусцев услуга будет подаваться с такой же температурой. По словам главного энергетика комбината, такой высокий температурный режим просто разорвет пластиковые трубы.

— Подавать в батареи больше 70 градусов просто нельзя, даже при графике 150\\70, о котором все спорят. 150 в дома не подавалась. Да, 150 по трубам шло, но специально разбавлялось и в дома подавалось 70 градусов, — пояснил Владислав Вовнянко.

Сейчас руководством ТЭЦ-2 поданы все необходимые документы для получения паспорта готовности к отопительному сезону. Но вне зависимости от того, будет ли у теплоисточника подтверждающий документ, руководство станции уверяет: эту зиму темиртаусцы проведут в тепле.