fbpx

Дети против мусора


На днях по центральным улицам Темиртау прошла необычная колона разукрашенных в животных детей с транспарантами и лозунгами. Таким образом ученики средней школы №16 постарались привлечь внимание прохожих к проблеме загрязнения Темиртау.

Это необычное шествие могли на днях наблюдать жители города. Десятки детей, разодетые в мусорные пакеты и разукрашенные в животных, призывают темиртаусцев задуматься об экологической обстановке в Темиртау. По словам активистов, самым опасным источником загрязнения для природы является обычный бытовой мусор. Из-за него страдают как люди, так и животные.

— Мусор разлагается, выделяются химические отходы вредные, ядовитые и сокращается биоразнообразие. Разукрасив детей в животных, мы хотели передать, что животные тоже кричат о том, что им становиться жить хуже на планете, — сообщила Азиза Сыздыкова, ученица ОСШ №16.

В экологической акции «Меньше мусора» участвуют ученики с 5 по 11 классы средней школы №16. Они раздают прохожим брошюры, а также проводят опрос среди населения. В частности детей интересует, знают ли темиртаусцы, как избежать загрязнения города. По словам организаторов акции, сделать город чище помогут специальные контейнеры, установленные по всему Темиртау.

— У нас стоят зеленые контейнеры, и эти контейнеры именно для такого мусора, который будет сортироваться у нас на нашем темиртауском сортировочном заводе. Люди об этом тоже не знают. Следующая акция у нас будет посвящена именно зеленым контейнерам, сейчас мы просто подыскиваем место, и там будем проходить практику, как сжимать мусор, как складировать, как его выбрасывать и на что нужно обращать внимание, — рассказала Елена Варганова, преподаватель ОСШ №16.

В ходе экологической акции было охвачено несколько десятков темиртаусцев. И, как надеются активисты, проделанная ими работа не пройдет зря, люди будут более ответственно подходить к вопросу утилизации бытовых отходов, что, в свою очередь, поможет сберечь природу.