fbpx

Гаражи раздора


Жители дома № 8/1 по проспекту Металлургов уверены, что строительство гаражного массива под окнами их дома проводится с грубыми нарушениями. Между тем, чиновники уверяют: стройка производится с соблюдением всех норм и правил.

Около недели назад за домом №8\\1 по проспекту Металлургов началось строительство гаражей, которое возмутило жильцов многоэтажки. Они уверены: возводить здесь гаражный массив категорически нельзя. Говорят, вокруг этого участка проходят различные коммуникации, в случае аварийной ситуации гаражи будут мешать ремонтам. Кроме того, если в доме произойдет пожар, спасатели не смогут к нему подъехать.

— Где они хотят делать дорогу — здесь идет питьевая вода, ровно за гаражами. Между стеной гаража и домом — там идет канализация, туда никто не подъедет, машина туда не заедет, здесь машина ни пожарная, ни ЧС не развернется, ни кран. Ничего здесь не встанет, — переживает Николай Первушкин, житель дома пр. Металлургов 8/1.

С жалобами жильцы многоэтажки на днях обратились к чиновникам и депутатам, которые пообещали разобраться в ситуации. Но, как пояснили в отделе архитектуры и градостроительства, никаких нарушений при оформлении земельного участка под строительства гаражей допущено не было. По словам чиновников, строительство было согласовано со всеми коммунальными службами и управлением по ЧС.

— При данных сетях там соблюдены охранные зоны, нарушений там никаких нет, потому что приходит в ЦОН заявка, и мы сразу отправляем всем на согласование: «Окжетпес», «Горсвет», «Казахтелеком». Если нам отказ не пришел, мы отказывать в этом участке не имеем право, это согласно закона. Есть охранная зона, он ее соблюдает — значит строиться можно, — пояснила Гульмира Кусенова, руководитель ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства г.Темиртау».

Сейчас жильцы многоэтажки намерены перепроверить все расчеты и в случае выявления нарушений требовать прекращения строительства гаражного массива.