fbpx

Двойной выигрыш


Темиртаусцам предлагают и от вредной привычки избавиться, и приз получить. В Центре ЗОЖ стартует ежегодная акция «Брось курить и выиграй здоровье».

Акция «Брось курить и выиграй» проводится в Темиртау уже третий год. В Центре ЗОЖ рассказывают, что участников регистрируется много — порядка 400 человек, но до финала конкурса доходят единицы. Отказ от курения — непростая задача. Согласно статистике, 31% жителей города страдают от этой вредной привычки. Многие начинают курить ещё со школьной скамьи.

— Попытку бросить курить раз в жизни предпринимает каждый курильщик. Кому удается это, кому не удается. Без трудностей это сделать ни в коем случае нельзя. И поэтому, если кто-то из желающих захочет бросить курить, то может обратится к нам в Центр ЗОЖ, либо по месту жительства в поликлинику, и поучаствовать в нашем конкурсе «Брось курить и выиграй», — говорит Татьяна Симонова, врач отдела областного Центра ЗОЖ.

Акция проводится с 1 октября по 19 ноября. Призы полезные — тостер, пылесос и кофеварка. Условия традиционные: возраст от 18 лет, стаж курения не меньше года. В отказе от курения помогут специалисты ЗОЖ, проведут консультации психолога. Победителя определит лотерея. Из заявок участников в случайном порядке выберут три бланка, и победит тот, у кого стаж курения больше остальных.

— Когда человек приходит, мы просим его зарегистрироваться, т.е. заполнить регистрационную карту участника. Предупреждаем о том, чтобы он не курил 21 день до тестирования, затем, когда проводится розыгрыш, победителя мы приглашаем сюда, и проводим тестирование, — пояснила Татьяна Симонова.

В прошлом году участие в акции приняли порядка 300 человек, первое место занял курильщик со стажем 57 лет. Ежегодно, по подсчетам Центра ЗОЖ, в период конкурса около 50 человек бросают курить.