fbpx

18 октября в Казахстане отмечают День духовного согласия


Этот праздник учрежден в 1992 года, когда в республике состоялся первый всемирный конгресс духовного согласия. В честь этого события в темиртауском историко-краеведческом музее состоялась экспозиция, посвященная истории религиозных праздников.

День духовного согласия в темиртауском музее отмечают вот уже более 20-ти лет. За это время были проведены десятки различных экспозиции и выставок на религиозные темы. Но о канонических праздниках здесь говорят впервые. Так, одна из религий, взятая за основу экспозиции — буддизм. По словам сотрудников музея, хоть в Темиртау буддистская община не зарегистрирована, знать об этой мировой религии необходимо. Тем более, что буддистские праздники по своему уникальны и необычны.

— Праздник называется Весак, люди делают такие поступки для нас непонятные, например, выкупают живую рыбу на рынке или ловят и снова отпускают. Это связано именно с основополагающим учением буддизма, то есть ничего нельзя убивать, тем более в этот праздник. Приехав в Таиланд, где основная религия буддизм, и попав на такой праздник, ты будешь думать, что люди сошли с ума. На самом деле это очень традиционно, — заверила Светлана Трещева, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея г.Темиртау.

Также в ходе экспозиции историки рассказывают интересные факты об исламе и христианстве. Так, например, всеми любимый праздник Новый Год является прототипом католического рождества. Рассказывают специалисты и о традициях и обрядах Курбан-айта и Оразы. Как отмечают педагоги, темиртауская молодежь с радостью посещает подобные мероприятия и этот День единства религий обязательно запомнят.

— Сегодняшнее мероприятие я считаю актуальным, ребята очень довольны, думаю, они пополнили свои знания о религиозных праздниках, — уверена Алтынай Мусина, преподаватель Темиртауского политехнического колледжа.

Экспозиция «История праздников разных религий» в Темиртауском музее продлится в течение двух недель, и за это время специалисты рассчитывают охватить более сотни школьников и студентов, что, как надеются музейщики, положительно скажется на взаимопонимании приверженцев разных религиозных конфессий.