fbpx

«За здоровьем в детский сад»


В детском саду «Акку» малыши рвут ногами газеты, рисуют домики и прыгают на мешочках с керамзитом. Это часть инновационной методики инструктора по физкультуре. Благодаря необычному подходу к работе педагог стала победительницей республиканского конкурса «За здоровьем в детский сад».

На уроках физкультуры в этом детском саду малыши ногами не только ходят, но и рисуют. Такое упражнение является профилактикой плоскостопия и помогает развивать координацию. Это часть методики инструктора по физической культуре Ольги Суворовой. Согласно плану, помимо привычной разминки, дети рвут ногами газеты или прыгают на так называемых степ-мешочках — подушках, наполненных керамзитом. И даже делают упражнения из йоги.

Главная задача методики Ольги — в игровой форме корректировать вторичные нарушения у детей с проблемным зрением. Для таких малышей очень важно обладать хорошей координацией и держать равновесие. Два раза в год в саду проводится диагностика здоровья, и врачи подтверждают положительный эффект этих необычных упражнений.

— В дальнейших планах у меня работа с детьми на фит-болах, что существенно улучшит их координацию, равновесие, гибкость, — поясняет Ольга Суворова, инструктор по физической культуре.

Такая инновационная методика заслужила внимание не только руководства детского сада, но и республиканского Центра повышения квалификации «Өрлеу». В конкурсе «За здоровьем в детский сад» работа Ольги Суворовой в номинации «Здоровьесберегающие подходы в воспитательно-образовательном процессе» заняла первое место. В ней педагог рассказала о своей работе с детьми и коллегами.

— Также показать нашу взаимосвязь в работе детского сада со всеми специалистами. То есть это показать работу инструктора по физической культуре с медсестрами-ортопистами, с воспитателями, с музыкальным руководителем, с дефектологами, с логопедами. Всю эту работу я как раз и показала в своей конкурсной работе, — говорит Ольга Суворова.

Участие в конкурсах для Ольги не в новинку. Она уже занимала вторые и третьи места в области. Но такая важная победа в копилке первая. В детском саду считают, что это высокая оценка труда, а значит, дело нужное и полезное.

— Наверно, прежде всего мне бы хотелось выразить благодарность организаторам конкурса. То есть хоть республиканского, хоть областного, хоть городского масштаба, так как данные конкурсы, они повышают самооценку педагога, ну и лишний раз подтверждает его самообразование, — уверена методист детского сада Наталья Шигабутдинова.

В конкурсе «За здоровьем в детский сад» принимали участие 80 педагогов из 40 дошкольных организаций. Ольга обошла 55 претендентов на первое место. Главная цель конкурса — поиск новых подходов и методик для сбережения здоровья детей. Ольга уверена: её опыт пригодится и другим педагогам.