fbpx

Экология в городе станет лучше


Закончилась реконструкция системы газоочистки конвертерного цеха «АрселорМиттал Темиртау». Строительство продолжалось почти пять лет в условиях действующего производства. Этот масштабный экологический проект обещает сделать экологию в городе чище и улучшить условия работы на комбинате.

Символичный запуск произвел аким Карагандинской области. Так запустили в работу систему газоочистки на третьем конвертере. Это завершающий этап крупномашстабного проекта по реконструкции, на который ушло более 47 млрд тенге. Строительство комплекса газоочистки началось в 2010 году. В 2013-14 годах были запущены системы на первом и втором конвертерах, с 19 октября этого года работают все три комплекса. Аким области поздравил металлургов с трудовой победой.

— Сегодня я хотел бы поздравить руководство комбината, всех работников комбината с этим знаменательным днем, думаю, что мы еще на один шаг стали ближе к реализации большой задачи, которую поставил перед нашим коллективом глава государства Нурсултан Назарбаев — довести мощность комбината до шести млн тонн в год, — сообщил аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков.

В ходе торжественного мероприятия руководителей проекта наградили благодарственными письмами. Над масштабным строительством трудились более 400 рабочих 15-ти подрядных организаций. Сотрудники генерального подрядчика ТОО «ЭнергоМонтажСтрой» рассказывают, что учли все ошибки, которые допускались при строительстве второй газоочистки, и тем не менее сталкивались с некоторыми трудностями.

— Бывало, погодные условия… То ветер сильный, то техника, бывает, из строя выходит. Это все сложности, как говорится, житейские. Это всё преодолеваемо благодаря комбинатовскому руководству, менеджерам проекта, и нашим людям, которые с нашей фирмы, — рассказал Жолгашаров Мурат, главный инженер фирмы «ЭнергоМонтажСтрой».

Реконструкция систем газоочистки — один из крупнейших экологических проектов в Карагандинской области. Благодаря ему предприятие сократит валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу почти на пять тысяч тонн в год. Руководство комбината считает, что сохранение природы стоит любых денег.

— Это большая сумма, и мы эту сумму затратили в экологию. Это наше обязательство перед государством и людьми, и мы эти деньги инвестировали в улучшение окружающей среды, — сообщил Виджай Махадеван, генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау».

Кроме экологической ситуации, новая система позволит улучшить условия труда в цехе, эффективность работы и производительность. Реализация этого проекта осуществлялась в условиях действующего производства, что является уникальным опытом.