fbpx

Депутаты не теряют надежду пополнить городской бюджет


Темиртауские депутаты решили повысить налог за неиспользованные земли сельскохозяйственного назначения в 10 раз. Таким образом в городской бюджет удастся взыскать порядка 150 тысяч тенге.

Проект повышения налоговой ставки на неиспользованные сельхозугодия депутатам городского маслихата на очередной сессии представил руководитель Управления государственных доходов по городу. Он отметил, что на территории Темиртау имеются 4 земельных участка, выделенных под сельхозугодия, и лишь 1 из них на сегодня не используется. При положительном решении депутатов с нового 2016 года недобросовестным крестьянским хозяйствам придётся платить за землю в 10 раз больше. А это значит, что городской бюджет дополнительно приобретёт минимум 150 тысяч тенге. Увеличить эту сумму налоговики намерены после того, как к территории Темиртау примкнут часть земель Бухар-Жырауского района.

— Мы ожидаем передачу земель Бухар-Жырауского района на сумму почти 1 тысячу гектаров, то есть от них мы ожидаем, что будут получены земельные участки именно по сельхозувеличению, и в будущем мы ожидаем увеличение суммы земельного налога, который поступает в бюджет города Темиртау, — сообщил Айдар Нурпеисов, руководитель Управления государственных доходов г.Темиртау.

Депутаты городского маслихата решили повысить налоговую ставку на неиспользованные земли сельскохозяйственного назначения единогласно.