fbpx

Проблемы поселка в Актау теперь будут решать сами жители


Городские власти намерены создать там орган местного самоуправления или местное сообщество. Проект уже одобрили депутаты темиртауского маслихата.

Новый совет сможет сдавать в аренду площади культурных центров и некоторых зданий, вырученные деньги планируют тратить на нужды поселка. Кроме того, активисты будут иметь право решать вопросы размещения рекламы на уличных баннерах и составлять договоры с рекламодателями. Ещё одним источником дохода станут налоговые вычеты жителей Актау. В целом все собранные средства будут поступать на контрольный счёт местного сообщества и уже оттуда распределяться на решение социально-экономических проблем посёлка Актау.

— Реализация политики развития местного самоуправления приведёт к созданию системы взаимодействия населения местного самоуправления и государственной власти и эффективному функционированию, которое позволит обеспечить повышение роли населения, участвуя в качественном решении вопросов местного значения, повышение уровня жизни населения и повышения политической стабильности в регионе и государстве в целом, — заверил Айдос Ордабаев, аким посёлка Актау.