fbpx

Неизвестные факты о Чокане Валиханове


Работники музея рассказывают темиртауским школьникам об известном казахском учёном, географе и дипломате Чокане Валиханове. В музее открылась экспозиция, посвящённая его 180-летию.

Правильное представление об эпохе, в которой жил известный казахский учёный и этнограф Чокан Валиханов, попытались воссоздать сотрудники краеведческого музея. Центральное место в экспозиции занимает предметная инсталляция, отражающая быт того времени. Все остальные экспонаты рассказывают об исследованиях Чокана Валиханова, которому за 30 лет своей жизни удалось изучить жизнь не только родного народа, но и всей Азии.

— Здесь мы бы хотели показать его не только как географа, как этнографа. Мы хотели показать его как путешественника, как дипломата, человека многогранного, — поясняет Гулим Сыздыкова, младший научный сотрудник историко-краеведческого музея г.Темиртау.

Исследовательские работы Чокана Валиханова в области географии и этнографии имеют огромное значение во всем мире. Наиболее значимой работой в области литературы по сей день считается его авторская поэма «Козы-Корпеш и Баян-Сулу».
И даже не смотря на то, что в школьную программу входит изучение личности Чокана Валиханова, всё же сегодняшняя экспозиция стала для многих настоящим открытием. Экспозиция о жизни и творческой деятельности казахского ученого Чокана Валиханова в историко-краеведческом музее продлится до 4 ноября.