fbpx

Бывшие сотрудники «Паза-2030» продолжают судиться


Руководитель предприятия «Паза-2030» так и не выплатил своим работникам зарплату. Вместо него это сделала фирма, в которую переведен весь уволенный персонал. Однако в Инспекцию по труду поступают жалобы о том, что люди получили не все причитающиеся начисления.

Эти женщины, которые убирают помещения предприятия «АМТ», несколько месяцев выбивали свои законные деньги. Зарплату в их бывшей подрядной организации «Паза-2030» задерживали, в результате чего им приходилось устраивать митинги. Позже их уволили из подрядки и предложили перейти в другую фирму, но расчетных денег так и не выплатили. В ситуацию пришлось вмешаться инспекторам по труду, которые обязали директора фирмы «Паза-2030» выплатить зарплату, но этого не произошло. Сейчас документы направлены в суд, идут разбирательства.

— На сегодняшний день разбирательства судебные до сих пор идут, они не закончены. ТОО «Паза-2030» не признает иск государственного инспектора труда о понуждении исполнения предписаний. Не знаю, на чем они основываются, единственное, что и суд признает в судебном процессе, и они, что требования госинспекции труда — они законны. Единственное, они не исполняют данные предписания в связи с тем, что у «Арселор» имеется задолженность перед «Пазой-2030», — говорит руководитель отдела контроля трудового законодательства по Темиртау Ерболат Дюсупов.

Напомним, долг «Паза-2030» перед работниками составлял более 17 млн тенге, его сотрудникам оплатила новая фирма. По договору-уступке она выплатила работницам заработную плату за август и три рабочих дня сентября, а также соответственно причитающиеся суммы при расторжении трудового договора. Всю сумму фирма намерена потом взыскать с предприятия «Паза-2030». Однако бывшие работники этой подрядной организации вновь пишут в инспекцию жалобы о том, что они получили гораздо меньше денег, чем должны. Кто, кому и сколько выплатил денег, инспекторы по труду сейчас выясняют в суде.