fbpx

Снижение зарплаты металлургов на 25% по-прежнему под вопросом


После скандального приказа о снижении заработной платы работникам «АрселорМиттал Темиртау» на 25%, госинспекция по труду провела свою проверку. Инспекторы посчитали действия главы компании Виджая Махадевана нарушением трудового законодательства. Руководству комбината было выдано предписание об отмене приказа. Однако в компании не теряют надежды осуществить задуманное.

Сейчас права работников комбината защищают инспекторы. Они дали предписание аннулировать приказ, его невыполнение и стало поводом для обращения в суд. Судебные процессы начались еще в августе и продолжаются до сих пор.

На этом заседании комбинат должен был предъявить отчёты о снижении объёмов реализации продукции. Однако представитель компании документов не принёс и к прениям оказался не готов, чем немало удивил судью.

Третьей стороной в процессе выступают представители профсоюзов «Коргау» и «Жактау». Они полностью поддерживают инспектора по труду. На стороне госинспекции и прокуратура. Она считает, что действия «АМТ» говорят о полном пренебрежении к исполнению законов страны.

— В судебном заседании представителем ответчика, что подтверждается и приказом, было сказано о том, что снижение заработной платы, механизма снижения заработной платы на 25%, ещё нет. Приказ есть, а механизма еще нет. И такое положение вещей мы считаем неприемлемым, — заявила Марина Гавриченкова, юрист ОО «Профсоюз металлургов «Жактау».

— То есть данный приказ был создан с нарушением всех правовых и нормативных норм, также хотелось бы отметить, что в прениях представители компании «АМТ» не предоставили никаких доказательных баз, то есть до сих пор не опирается ни на одну статью действующего законодательства РК, — высказал свое мнение Андрей Лукин, технический инспектор труда ОО «Профсоюз угольщиков «Коргау».

— Исковые требования истца законны и обоснованы, прошу удовлетворить требования в полном объеме, — подытожил Жангельды Сагынбеков, начальник отдела прокуратуры г.Темиртау.

Между тем, руководство комбината подало встречный иск. Оно считает, что предписание госинспекции по труду незаконно и требует его обжалования. Судья выслушал мнения двух сторон и удалился в совещательную комнату. Следующее заседание состоится 26 октября и вполне возможно, что уже будет оглашено решение по этому спорному вопросу.