fbpx

Погода спорту не помеха


Это на собственном примере доказывает молодежь Темиртау. В городе набирает популярность новое движение «стрит воркаут». Школьники занимаются на турниках и брусьях даже зимой.

Это не просто занятия на турниках. Молодые люди практически каждый день приходят на площадь перед стадионом «Металлург» для того, чтобы сделать несколько физических упражнений. Особенность стрит воркаута в том, что для занятий спортом им не нужно ни каких специальных тренажеров.

— Мы занимаемся уличным спортом, не ходя ни на тренажеры, ни в какие секции, а просто занимаемся на улице. Нас объединяет общий интерес и нам это нравится, — говорит Владислав Москаев.

Интерес настолько большой, что парней не пугает и минусовая температура. Даже сейчас их спортивная экипировка не отличается от летней: все те же майки, легкие штаны и обычные кроссовки.

— Поначалу тяжело было зимой заниматься, лень, холодно, не охота. А потом постепенно привыкаешь. Естественно, в зимней обуви не позанимаешься, в куртке тоже. Поэтому стараешься в начале зимы больше закалиться, чтобы меньше холода бояться. А так в основном не холодно зимой заниматься, — признается Владимир Ефимов.

Владимир Ефимов считается старожилом темиртауского стрит воркаута. Им он занимается уже более полутора лет. За это время он научился делать такие силовые упражнения, о которых раньше даже и не знал. Но свои первые тренировки вспоминает до сих пор.

— Нелегко давались. Я умел делать основные легкие элементы, а о других я просто не слышал. Первые тренировки были тяжелыми, были частые боли в суставах. Серьезных травм не было, не падал, ничего не ломал, но боли были, — говорит Владимир Ефимов.

Спортсмены уверяют: занятия спортом в условиях зимы даже полезней, так как помогают закалить дух и волю. Но при этом признают, что от тренировочного зала они бы не отказались.

На сегодняшний день стрит воркаутом в Темиртау регулярно занимается около 10 человек. Они на собственном примере показывают: ни погода, ни физические кондиции, ни возраст не могут помешать заниматься спортом. Главное, чтобы было желание.