fbpx

Выставка кошек в Темиртау


В эти выходные темиртауские любители кошек смогли полюбоваться на представительниц семейства кошачьих различных пород. В городе состоялась 10-ая международная выставка «Кошки железной горы». Порядка 60-ти участников, привезённых из разных городов республики, поражали публику своей непохожестью.

Для красавицы Нимфы сегодняшняя выставка — это её первый выход в свет. Как и все девушки, она заметно волнуется и пытается спрятаться от назойливого объектива камеры за спиной своей хозяйки. Более опытные конкурсанты, для которых выставки — это уже часть жизни, напротив, ведут себя довольно спокойно и даже позируют.

— Это пятая выставка у него, зовут его Дориан, ему ещё нет 6 месяцев. Он очень хорошо выставляется, вот сегодня сертификат у него — в ринге он занял второе место. Мальчишка часто выигрывает «бесты» — это финальная часть выставок, занимает первые места, очень много кубков уже, — рассказывает Сергей Кириченко, заводчик мейн-кунов из Степногорска.

Сергей Кириченко заводчик редких в Казахстане кошек породы мейн-кун. Говорит, много лет назад он остановил свой выбор именно на этой породе кошек, завезённой из Южной Америки. После чего и начал представлять их на выставках. Огромные кошки с кисточками на ушах благодаря своему добродушному темпераменту очень быстро завоевали любовь публики. Сегодня представители этой породы есть и в Темиртау.

Представителями породы канадский сфинкс сегодня уже вряд ли кого-то удивишь. Судя по последней выставке, темиртаусцам эта порода пришлась по душе и многие ею уже успели обзавестись. Никите Епифанцеву кот по кличке Маркус достался несколько месяцев назад, и сегодня он готов представить его международному судейсву. Говорит, ему уже удалось изучить все особенности своего питомца.

— Он ест всё, только молоко не пьёт. Зимой иногда холодно, его надо укутывать, чтобы ему не было холодно, можно дома класть пледики везде, он может сам подойти к пледику и залезть под него, и ему тепло, — говорит Никита Епифанцев.

А этот красавец бенгальской породы в наших краях довольно редкий экземпляр. Кот, которого привыкли сравнивать с леопардом, сегодня претендует только на чемпионский титул.

— Хотим чемпионами быть, ну и вообще ознакомить с такой породой наших казахстанцев, чтобы могли познакомиться и узнать о такой вот интересной породе, — поясняет Ольга Колежнюк, жительница Караганды.

Оценивать кошек в Темиртау приехали судьи международного класса. За два дня им предстоит осмотреть и дать оценку международного соответствия каждой из порядка 100 кошек.

— Достаточно хорошее поголовье, интересные кошки. Есть очень хорошие, есть племенные животные, с которыми возможна дальнейшая работа. Есть животные, которые возможно в дальнейшем будут прекрасными замечательными домашними любимцами, будут украшать чей-то дом и будут радовать глаз новых хозяев. То есть кому-то быть звездой, кому-то быть племенным животным, а кому-то быть украшением дома, — говорит Татьяна Есина, судья международной категории.

Услышать оценку судей международного класса в Темиртау съехались заводчики кошек из разных городов Казахстана. Ведь от выставок они зачастую ожидают не только высоких титулов и званий, но и возможность наладить выгодные знакомства для дальнейшего скрещивания своих питомцев.