fbpx

Порядка пяти тысяч темиртаусцев смогут привиться от гриппа бесплатно


До 15 ноября во всех поликлиниках города проходит вакцинация населения, состоящего в группе риска.

В первую очередь бесплатные прививки от гриппа получат медицинские работники, дети в возрасте от 6 месяцев и состоящие на диспансерном учете, лица, старше 60-ти лет и имеющие заболевания сердечно-сосудистой системы, а также беременные женщины. На сегодняшний день большая часть людей, входящих в группу риска, уже привита. Всем остальным медики также рекомендуют пройти вакцинацию, но уже на платной основе.

— Сейчас мы призываем всех граждан привиться. Тех, кто не относиться к декретированному контингенту, привиться на платной основе за счет личных средств. Мы обращаемся к руководителям предприятий, индивидуальным предпринимателям, чтобы они изыскали возможность и привили против гриппа за счет средств работодателя всех своих сотрудников, — обращается к жителям города Людмила Ким, начальник эпидемиологического отдела «Темиртауского городского управления по защите прав потребителей».

Платная вакцинация от гриппа в Темиртау стартует с 1 ноября и будет проходить лишь в поликлинике №4. Как отмечают медики, в этом году случаи заболевания гриппом пока не зарегистрированы. А вот ОРВИ темиртаусцы уже болеют — на сегодня зафиксировано свыше ста случаев, 34 человека госпитализированы. По словам медиков, пика заболеваемости они ожидают в начале февраля.