fbpx

В Темиртау неумолимо растут цены на продукты питания


Выросла стоимость даже социального хлеба. Изменились ценники на яйца, масло, овощи и фрукты.

Совсем недавно Лидия Ивановна покупала грибы за тысячу тенге, сегодня они стоят на 200 тенге дороже. Пенсионерка очень удивлена, она не была на рынке всего две недели, а ценники уже новые. Хотела купить овощей, яиц и масла, в общем — всего понемногу, однако суммы в кошельке на все продукты не хватило. Подорожало практически всё.

— Я взяла три тысячи, но я считаю, что с ними тут делать нечего. Ну, возьмёшь только вот.. постольку поскольку, — сетует пенсионерка.

Подорожал и самый ходовой продукт в Темиртау — хлеб. Месяц назад расценки подняли пекарни, а на этой неделе и «Бидай-Нан» увеличил отпускную стоимость продукции на 2 тенге. Причина: сокращение поставок социальной муки. Торговцы уверяют: подорожание предсказуемое и мало кого удивило.

— Все говорят, ожидали этого, к этому шло. Кто-то возмущается, кто что говорит. Обещали, говорили, что социальную муку должны выдать, выдали-не выдали — все молчат, никто ничего не говорит. Поэтому без понятия, нам привезли по новой цене — мы выставили по новой цене. И то есть кое-какой хлеб, на одну тенге подорожал, мы даже не стали поднимать, также оставили, — уверяет Гоар Погосян, продавец.

Жалуются люди и на стоимость яиц. Говорят, если раньше яичница на завтрак была обыденностью, то сегодня уже считается роскошью. Некоторые поставщики подняли цены почти на 40 тенге. Продавец Альбина Чистякова рассказывает, что закупочная цена у местного поставщика сегодня 190 тенге. Накрутка от продавца — всего 20 тенге, а ведь им ещё нужно оплачивать налоги и место на рынке.

— Вот по яйцу — да, тут мы и сами возмущаемся. Каждый день привозят и каждый день уже другая цена. Я понимаю, яйцо вот «Казгер», его люди знают, оно всегда было дорогое, дешевым никогда это яйцо не было. И оно далеко, его везут. А вот это яйцо — это «Курминка», это же вот в двух шагах отсюда! Они вот его задрали, тем более, что это единица, отборки у них вообще нету! — говорит Альбина Чистякова, продавец.

И если причина повышения стоимости местных товаров остаётся загадкой, то на привозные продукты с 1 октября подняли цены оптовые поставщики Караганды. Причина в том, что в свою очередь выросли затраты на поставки из России. В акимате про рост цен знают, но с рынком не поспоришь.

— Мы ведем мониторинг цен социально-значимых продуктов питания по 30 наименованиям, в городе Темиртау это 10 крупных торговых объектов. В том числе социальные павильоны. И рынок 6 мкр. Да, небольшой рост наблюдается, но в первую очередь самое главное, что у нас нет дефицита, который может спровоцировать не только рост цены, но и отсутствие торговых полок на данные виды продукции. В свою очередь, что может спровоцировать ажиотаж среди населения, — сообщил Галымжан Спабеков, руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства.

В акимате успокаивают и приглашают на продовольственные ярмарки. Просят не паниковать и не устраивать искусственный ажиотаж на социальные продукты. Однако поставщики предупредили продавцов: эти цены ещё не предел.