fbpx

«Золотые тигры»


Несколько мировых рекордов установили темиртауские спортсмены в Екатеринбурге на чемпионате Мира по пауэрлифтингу «Золотой тигр». Очередная поездка с Россию стала для наших пауэлифтиров более, чем удачной, причем во всех возрастных категориях.

Павел Юдин привёз с престижного турнира «Золотой тигр» не только кубок и медали, но и звание мастера спорта в троеборье и становой тяге. Говорит, такого успеха не ожидал, хотя к соревнованиям был готов: долго и упорно тренировался.

Павел не только победитель соревнований, но и тренер клуба «Олимпия». Под его началом занимаются десятки спортсменов. Своим примером он надеется доказать, что в любом возрасте можно быть спортивным и подтянутым. Были бы желание и поддержка.

— Хочу выразить слова благодарности администрации нашего клуба «Олимпия», где я работаю тренером, и, в первую очередь, Сергею Тымченко, который организовал этот турнир, помог туда выехать. Огромное спасибо всем своим друзьям, товарищам, которые со мной пахали в зале, на одном помосте, под одной штангой, — говорит Павел Юдин, мастер спорта.

Ещё один победитель престижного турнира — Рафаил Валиуллин рассказывает, что подготовка к соревнованиям отнимает много сил и времени и начинается почти за пять месяцев. Сюда входит определенный режим, спортивные тренировки и питание. И всё ради трёх упражнений в три подхода. Итог: победа либо год в ожидании следующего шанса. На «Золотом тигре» Рафаил установил три рекорда.

— В приседании смог установить вес 195 кг, что на данный момент является мировым рекордом, в жиме лёжа — 155, и в тяге становой — 222,5 кг, тоже это является на два кг больше мирового рекорда. Сумма троеборья также получилась больше мирового рекорда. Ну вот так получается, что три рекорда были установлены в эти соревнования, — гордится Рафаил Валиуллин.

Каждый рекорд для спортсмена — новая планка. На будущий год результат нужно не только закрепить, но и улучшить. Рафаил участвует в соревнованиях в третий раз. «Золотой тигр» — рейтинговый турнир и по его итогам участникам приходят приглашения на самый престижный конкурс «Мистер Олимпия».

— На следующий год есть такая задумка: выступить в экипировке, набрать определенную сумму и попробовать получить приглашение на «Мистер Олимпия». Там посмотрим, — продолжает Рафаил Валиуллин.

У Сергея Тымченко звание «Мистера Олимпии» уже есть. Но когда команда стала собираться на «Золотого тигра», он не смог остаться в стороне. Итог: рекорд в своей возрастной группе. Он смог поднять штангу весом 302,5 кг. Хотя к таким соревнованиям спортсмен относится уже иначе. Говорит, что свою главную цель уже достиг, теперь его долг — учить молодых.
— Сейчас уже, воспитывая молодежь, нужно воспитывать на своем примере, поэтому приходится выступать. Но такого, скажем так, ажиотажа, какого-то подъема от соревнований, я не чувствую, для меня это уже как обычная тренировка, — уверяет Сергей Тымченко.

Из Темиртау на соревнования отправились 6 человек, им удалось завоевать 13 медалей, 8 из которых — золотые. Результат впечатляющий, однако спортсмены уверены: они способны и на большее.