fbpx

Братская победа


Темиртауские спортсмены выиграли открытое первенство города Кокшетау по каратэ. В турнире по киокушинкай-кан каратэ от Темиртау приняли участие два брата Жанарбаевых и оба стали чемпионами соревнований.

13-летний каратист Бахтияр Жанарбаев с легкостью может противостоять сразу трем противникам. Такие довольно жесткие тренировки, говорят спортсмены, дают хороший результат. Это Бахтияр доказал на открытом первенстве города Кокшетау. Проведя два боя в весовой категории до 40 килограммов, спортсмен оба спарринга закончил досрочно.

— Я пробил первому шито, он загнулся, и я победил. Второму я пробил шито и малаш в голову, и тоже снова выиграл, — вспоминает Бахтияр Жанарбаев.

Старший брат Бахтияра — Астам также представил наш город на соревнованиях в абсолютной весовой категории. По результатам четырех боев, Астам без особых усилий завоевал чемпионский титул.

— Бои были не очень сложные, дорога была сложная, 8 часов ехали на автобусе, настроиться было тяжело, а так бои спокойно прошли. В принципе ничего нового не придумывали, бил только ногами, и за счет сильных ног выиграл, — уверен Астам Жанарбаев.

Всего в открытом первенстве города Кокшетау по киокушинкай-кан каратэ приняли участие порядка сотни бойцов из Акмолинской области, Астаны и Темиртау. От нашего города в нем участвовали двое спортсменов и оба стали обладателями золотых медалей. По словам тренеров, данный турнир для ребят стал своего рода подготовительным к Кубку Казахстана.

— Сейчас мы готовимся на Кубок республики Казахстан, который пройдет 15 ноября в Караганде, данный турнир соберет все области Казахстана, общее количество заявок — около 300. По результатам данного турнира победители автоматически станут членами сборной РК по каратэ, — говорит Игорь Лим, старший тренер по киокушинкай-кан каратэ.

Тренер уверен: на предстоящем Кубке Казахстана воспитанники темиртауской школы каратэ непременно завоюют несколько чемпионских титулов. А после республиканского турнира двое каратистов Никита Гарас и Анатолий Блинов отправятся в Японию на абсолютный чемпионат Мира по киокушинкай-кан каратэ. И как отмечает сенсей, у темиртауских бойцов есть все шансы войти в число лучших спортсменов мира.