fbpx

Сбил мальчика, но до сих пор на свободе


Родители 12-летнего Ахана Оразбаева, которого летом насмерть сбил автомобиль на проспекте Республики, переживают, что водитель уйдет от ответственности. Как сообщили очевидцы, номера на авто представительского класса были алматинскими. За рулем находился житель Жезказгана. Место аварии он не покинул и ждал приезда криминалистов. Между тем, это уголовное дело уже пытались закрыть.

Это письмо 12-летний Ахан Оразбаев написал своим родителям ко Дню семьи, сегодня его читает младший брат. Майра Такаева со слезами листает рисунки сына, которого 4 месяца назад насмерть сбила машина. Говорит, что этот день не забудет никогда.

— Младший сын прибежал домой, позвонил в домофон и сказал: «Мама, быстрее выходи, Ахана сбила машина». Дома был сын младшей сестры. Он закрыл, дверь но меня обогнал. Тогда я кричала, хотела узнать, жив ли мой сын. В это время сосед хотел меня довезти до места, но мне не до него было. Но все таки он отвез меня. Приезжаю туда: много народа, но моего сына нет. Полицейский к нему не подпускали.

До приезда родителей на место ДТП Ахана успели забрать врачи скорой помощи. Эта авария произошло 24 июня в районе автовокзала. Подростка сбил Лексус. Жители города, которые были на месте происшествия, сняли все происходящее на камеру. Мужчина в погонах оказался родственником мальчика.

Родители Ахана часто приходит на эту трассу, дорога тут опасная. Ребенок перебегал её в неположенном месте. Но родственники уверены, что и водитель Лексуса, несся на большой скорости. В ином случае он мог бы среагировать и избежать аварии.

— Дети шли с озера, а машина на большой скорости ехала со стороны города в старый город. Один из мальчиков был на велосипеде, и он проехал. Но Ахан не успел. Рядом с ними был младший брат Ахана, по его словам, машина летела на такой скорости, что Ахан не успел перейти дорогу. Поэтому он от шока встал по среди дороги, в этот момент его сбивает машина. Он ударился об боковые зеркала машины и улетел на 4 с половиной метра, — рассказывает Куат Дуйсебаев, родственник Ахана.

Сейчас родные Ахана Оразбаева переживают, что дело так и не дойдет до суда. Прошло уже четыре месяца, а информации никакой. Этим делом занимаются в областной полиции.

— Я прошу помощи у юридических лиц. Хочу, чтобы наказали водителя, чтобы его осудили. С нами никто не считается, нас даже никто не допрашивал. Я хочу справедливости, — настаивает отец погибшего подростка Марат Тагаев.

19 июня специалисты отдела дознания вынесли решение о прекращении данного дела в связи с отсутствием состава преступления в действиях водителя. Но темиртауские прокуроры с этим решением не согласны. Говорят, что уголовное расследование возобновили вновь по статье 345 ч.3 «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека».

— Данное дело поступило прокурору Темиртау. Было изучено данное решение, было отменено в связи с тем, что не было обеспечена полнота и объективность по данному делу. В настоящее время дело направлено для дальнейшего расследование в Управление дознание ДВД области и даны конкретные указания следственных действий, — заверил Канат Абекенов, старший прокурор г. Темиртау.

Сейчас водитель, который сбил Ахана Оразбаева, находится на свободе. Родители мальчика не теряют надежды его наказать. И если это произойдет, то водителю грозит до пяти лет лишения свободы.