fbpx

Пешеходы нарушают ПДД не реже водителей


За 10 месяцев этого года в городе зарегистрировано 1856 грубых нарушений, что на 265 больше показателей прошлого года. Отличились в этом году и пешеходы — более 4-х тысяч темиртаусцев оштрафованы за переход дороги в неположенном месте.

В результате этой аварии, произошедшей в конце октября на карагандинской трассе, пострадали трое человек. Тогда никто не погиб. Но, к сожалению, так бывает далеко не всегда.

По данным полиции, за 10 месяцев этого года в Темиртау в 69-ти дорожно-транспортных происшествиях погибли 9 человек, еще 70 получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с прошлым годом полицейские отмечают рост аварий на 12 случаев. Говорят, такая неутешительная статистика связана с нежеланием участников дорожного движения подчиняться закону.

— Не соблюдают правила дорожного движения как водители, так и пешеходы. У нас нет культуры вождения, нет взаимоуважения к друг другу, совершается наезд на пешеходов — это основная причина, и не соблюдают скоростной режим. Ну и, конечно, с каждым годом автопарк города растет, население также растет,- говорит Болат Шегиров, заместитель начальника ОАП УВД г.Темиртау.

По словам полицейских, самым распространенным нарушением со стороны водителей является не пристегнутый ремень безопасности. За это нарушение в текущем году оштрафованы почти две с половиной тысячи водителей. На втором месте разговор по телефону во время управление автомобилем — более полутора тысяч нарушений. Не редки случаи, когда водители не пропускают людей на пешеходом переходе. За это нарушение оштрафованы более трехсот автолюбителей. Притом, как отмечают полицейские, даже переход по «зебре» не дает полной уверенности в безопасности пешехода.

— Перед тем, как выйти, они должны убедиться, что их пропускают, после этого только начинать движение по пешеходному переходу. А у нас выходят, не смотрят по сторонам, капюшон на голову и не видят, а водитель не может затормозить из-за технической неисправности машины или не заметил пешехода. Мы бы водителя, конечно, привлекли за нарушение ПДД, но зато не было бы тяжких последствий, — продолжает Болат Шегиров.

Но как показывает практика, нарушают правила дорожного движения и сами пешеходы. За 10 месяцев этого года за переход дороги в неустановленном месте оштрафованы более четырех тысяч темиртаусцев. В связи с этим полицейские в очередной раз предупреждают население: даже самое малейшее нарушение правил может привести к трагическим последствиям.