fbpx

У темиртауского музея День рождения


Стать исследователем и хранителем фондов музея сегодня предлагают темиртаусцам. Интерактивной выставкой «Перезагрузка» историко-краеведческий музей отмечает свой 42-й день рожденья.

Сифон, маслобойку, арифмометр и другие предметы из фондов музея стараются опознать гости интерактивной выставки. Впрочем, названия предметов пока неизвестны — на постаменте находится только паспорт с описанием всех характеристик вещи. Сегодня каждый гость становится сотрудником музея — он хранитель фондов. Задача — разложить по местам чУни, подзОр и другие экспонаты. И чтобы впредь не перепутать, каждому предмету следует дать название.

Экспонаты можно не только потрогать, но и получше узнать. У каждого предмета этой экспозиции своя удивительная история, часто полная загадок и белых пятен. К примеру, путь немецкого контейнера до Темиртау до сих пор неизвестен.

— Он был найден в 70х годах на металлоскладе нашего завода. Казалось бы да, мы настолько далеки были от фронта, откуда вот у нас мог появится контейнер, да ещё и немецкий? Есть две версии: либо в годы войны вместе с осколками военной техники останками его привезли сюда на переплавку, на казахский металлургический завод. Либо кто-то из наших земляков вернувшийся с войны, привез его с собой, — говорит Лейла Аликеева, заместитель директора музея.

Почти все экспонаты музея принесли сюда жители Темиртау. Благодаря им и собирается по крупицам история нашего города. Каждый экспонат — это чья-то история, уверены сотрудники музея. В экспозиции «Перезагрузка» представлены вещи, которые в наш век трансформировались до неузнаваемости или же совсем вышли из обихода. К примеру, мало кто знает, что такое подзОр. А раньше он был в каждом доме.

— Прикрепляется на нижний край кровати. Так как кровати были высокие, делались, чтоб теплее было — от пола выше, ну а там складывали, как говорится, чемоданы, короба. Ну и чтоб более эстетичный вид придать, был основным, скажем там, элемент интерьера наших бабушек и прабабушек, — пояснила Лейла Аликеева.

Такой интерактивной выставкой историко-краеведческий музей отмечает свой 42-ой День рожденья.

— В канун своего Дня рожденья мы всегда открываем для своих друзей сердце. Сердце музея — это фонды прежде всего. И мы знакомим с коллекцией фондовой. Естественно, в фондах 22 557 экспонатов, всё охватить невозможно. И мы выбрали вот такое вот выставочное пространство, как стилизованное фондохранилище. Здесь представлены экспонаты, тоже немало, и они как бы окутаны дымкой времени, за туманом времени, — продолжила Лейла Аликеева.

Праздник не остался незамеченным. Участник мероприятия Виктор Пушкарёв принёс подарки — ручки собственного производства:

— Сорок два года — это большой всё же возраст, можно сказать, зрелый возраст для человека и для музея тоже. Хочу вручить работникам музея, сотрудникам музея, свой личный подарок на эту дату. Пожалуйста, делите между собой.

Каждый свой День рожденья сотрудники музея отмечают необычным и ярким мероприятием, стараются, чтобы каждому посетителю здесь было весело и интересно. Темиртауский историко-краеведческий музей ждёт всех жителей и гостей города в гости — им есть, что показать