fbpx

Как работают государственные деньги


Городской Центр по интенсивному обучению казахскому языку за два года своей работы выпустил почти сотню учеников. Педагоги центра намерены с этого года преподавать и английский язык, в планах — обучать биологии, физике и другим наукам на государственном языке. А все благодаря государственной поддержке.

За время работы Центр по интенсивному обучению казахскому языку научил разговаривать на государственном языке около 100 человек. Благодаря государственному гранту предприниматели арендовали два кабинета, сегодня в них работают 7 человек. Главное отличие центра — обучение в игровой или ситуативной форме. С этого года здесь можно выучить и английский. На этом учитель Уркия Унгарбаева останавливаться не собирается.

— Я считаю, что в будущем физику, математику, историю, биологию и другим предметам можно будет обучать на казахском языке для русскоязычных аудиторий, потому что мы эксперимент делали. Ученицы девятых, восьмых классов математику и физику решают спокойно на казахском языке, — уверяет Уркия Унгарбаева.

И хотя изначально проект был рассчитан на детей, сегодня ограничений по возрасту нет. В центре свободно обучаются как пятилетние малыши, так и заводчане, студенты или педагоги. Взрослые после обучения часто уходят на госслужбу. Двое выпускников в этом году уже получили работу в Астане. Благодаря поддержке государства у педагогов есть всё необходимое. Трудности только со зданием.

— Мы планируем расширяться. Если будет возможность, было бы хорошо, если бы мы отдельно купили здание, и там работали бы отдельно. Вы сами знаете, когда арендуешь- это хорошую сумму оставляешь для хозяина, будем говорить, — продолжает Уркия Унгарбаева.

Центр — один из семи проектов, которые получили грант по программе развития многородов в 2013 году. В отделе предпринимательства говорят, что все 14 фирм, которые стали обладателями грантов, работают согласно плану и обеспечивают работой более 120 человек. В этом году ещё 4 предпринимателя получили финансирование, и сейчас проходит второй этап конкурса: с 24 октября по 11 ноября в отделе предпринимательства ждут социально-значимые проекты.

— Пользуясь случаем, хочу обратится ко всем предпринимателям. Просим принять активное участие в данном конкурсе, то есть документы принимаются по адресу: Бульвар Независимоти,9, в кабинете 419. То есть наши сотрудники примут все документы или же проконсультируют по данной программе. Можете связаться по телефону 92-20-05, — заверил Самат Зияшев, заведующий сектором предпринимательства и промышленности г. Темиртау.

С этого года в программе произошли изменения: теперь на первом этапе решение принимает областная комиссия, на втором — региональный координационный совет под управлением акима области. На финансирование предпринимателей нашего города выделено 17 млн тенге, 12 млн направлены на 4 утвержденных проекта. Оставшиеся 5 млн планируют отдать ещё двум предпринимателям.