fbpx

Помощи властей пока не дождались


Жители аварийного дома по улице Димитрова не могут добиться ремонта частично обрушенной крыши. Еще в начале года в доме просела потолочная плита. Жильцов трех квартир экстренно эвакуировали, им пообещали найти временное жилье. Но спустя почти год крышу так и не восстановили, а пострадавшие могут и вовсе остаться на улице.

С каждым днем ситуация в квартире Виктора Якунова лишь ухудшается. Потолок с легкостью рассыпается, а арматура полностью прогнила. Даже металлические подпорки уже не справляются с весом потолочной плиты. Как отмечает хозяин аварийной квартиры, за последние месяцы плита просела примерно на 20 миллиметров. Он уверен, если экстренно не начать ремонт, крыша попросту рухнет.

— То был вот такой промежуток между плитой и трубой, а сейчас уже видно, что лежит на трубах и трубы гнуться, сейчас снег ляжет 10-15 сантиметров, и она упадет, — волнуется Виктор Якунов.

Промедление в ремонте крыши может привести и к более тяжелым последствиям. Так, из-за давления плиты на удерживающую конструкцию, весь вес ложится на нижние квартиры, и вполне возможно, что вскоре к числу аварийных квартир добавятся новые.

Аварийное состояние квартиры привело к тому, что семья Якуновых вынуждена жить на съемной квартире. Платить за временное жилье пообещало государство. Но вот уже как 5 месяцев деньги не перечисляют, из-за чего пострадавшие со дня на день ждут, когда их выселят. И тогда им не останется ничего другого, как вернуться домой.

— Туда будем переезжать, в аварийную квартиру. Боимся, а что делать? — говорит пострадавший.

На днях к Виктору Якунову приезжал аким города Галым Ашимов, который пообещал до конца недели выделить деньги на съемную квартиру. Что же касается ремонта крыши Димитрова,66, то чиновники уже написали обращение в областной акимат с просьбой выделить деньги на ее ремонт по линии предупреждения ЧС.

— Мы ремонт можем сделать, мы рады бы, но завтра же проверка придет, скажут: это кондоминиум, частная собственность. Деньги вложить — это очень тяжело и ответственно, и за них отвечать надо будет. Поэтому аким взялся за это дело, написали акиму области, ждем ответа, -заверил Алтынбек Есмурзаев, заместитель акима по коммунальным вопросом г.Темиртау.

Всего в результате разрушения крыши дома №66 по улице Димитрова аварийными признали три верхние квартиры. Отремонтировать кровлю своими силами у жильцов возможности нет. Темиртауский акимат также не может выделить деньги так как крыша — это территория кондоминиума. Таким образом сейчас вся надежда на областной акимат, и уже от решения руководства области будет зависеть, дождутся ли помощи пострадавшие или будут вынуждены скитаться по съемным квартирам.