fbpx

В Темиртау начали выпускать счетчики нового поколения


Инновационную систему измерения температуры и объема воды внедряют темиртауские инженеры. В фирме «Казэнергоучет» изготавливают приборы учета воды, работающие на ультразвуке. Благодаря новой системе, счетчики не засоряются, а их замена происходит без отключения системы водоснабжения.

Этот выставочный стенд имитирует работу гидравлического узла. Все измерения температуры и объема воды на нем совершают электронные счетчики. Главное их отличие от механических — эта работа за счет ультразвуковых волн, благодаря чему увеличивается как качество приборов учета, так и их срок службы.

— У нас нет подвижных частей в счетчике, у нас ультразвуковые, с нашим некачественным теплоносителем и агрессивными средами там нечему изнашиваться, и они не выходят из строя, — уверяет Анатолий Бегенеев, директор ТОО «Казэнергоучет».

Идея открыть в Темиртау цех по сбору ультразвуковых счетчиков принадлежит директору фирмы «Казэнергоучет» Анатолию Бегенееву. С 2008 года его предприятие занимается продажей приборов учета, их монтажом и обслуживанием. А с 2012-го было решено наладить производство ультразвуковых счетчиков. Для этого он прошел обучение в Украине, где данная технология широко распространена. Говорит, на данный момент аналогов фирмы «Казэнергоучет» в республике нет.

— В республике Казахстан мы единственные производители данного оборудования, также мы имеем возможность устанавливать приборы учета без опорожнения водоводов, без остановки всех технологических процессов, то есть врезаем датчики под давлением, — поясняет Анатолий Бегенеев.

На сегодняшний день темиртауская фирма обслуживает десятки крупных предприятий и водоканалов республики. Говорит, привлекательность ультразвуковых приборов учета перед механическими аналогами заключается в простоте установки, точности показаний и долгого срока службы — свыше 12 лет. Также все показания можно снимать дистанционно.

И хоть темиртауское предприятие является сравнительно молодым, его уже оценили на республиканском уровне. Их ультразвуковые счетчики завоевали призовые места на двух казахстанских конкурсах: «Лучший измерительный прибор года» и «KazINNO». Во много добиться таких результатов удалось благодаря специалистам фирмы, которые с «нуля» постигали новое для себя ремесло.

— Учиться приходилось на ходу, до всего доходить своей головой, потому что совет спросить не у кого, много нового, много неизученного, начинать всегда тяжело, — говорит Андрей Журавлев, главный инженер ТОО «Казэнергоучет».

Сейчас останавливаться на достигнутом руководство фирмы не намерено и уже планирует запустить линию по производству деталей приборов учета и комплектующих к ним. Таким образом вскоре в Темиртау появится первый в республике цех, по изготовлению и сборке счетчиков воды нового поколения.