fbpx

Темиртауская фигуристка стала лучшей в Республике


Темиртауская спортсмена Алена Куропаткина выиграла соревнования на Кубок Казахстана по фигурному катанию. Турнир проходил с 20 по 24 ноября в Караганде. Благодаря усилиям фигуристки сборная области также заняла 1 место.

Алена Куропаткина с легкостью исполняет доппель — один из самых сложных элементов фигурного катания. Именно благодаря своей отточенной технике фигуриста стала обладательницей первого места на втором этапе Кубка РК. И хоть для спортсменки это уже далеко не первая победа, она говорит, что борьба за кубок выдалась особенно напряженной.

— Это, наверное, самая сложная моя победа, сложнее всего мне было ее добиться. У нас катаются многие примерно на одном уровне, но на соревнованиях из-за волнения, стрессов, многие не показывают своих умений, и кому как повезет, — призналась Алена Куропаткина.

Алена занимается фигурным катанием с 5 лет. Сначала тренеры ставок на Алену не делали, говорили, что у неё не было необходимых для этого вида спорта физических данных. Но благодаря упорным тренировкам, Алена стала лучшей в своей подгруппе.

— Аленка, она очень волевой человек, и если она чего-то хочет, то обязательно этого добьется. Я думаю, в спорте это самое главное, хотя талант бы не помешал. Но она такой ребенок, не настолько была талантливой, насколько характером своим, желанием… Способности взяли вверх, — говорит тренер по фигурному катанию Татьяна Сарапкина.

Всего на втором этапе Кубка РК по фигурному катанию приняли участие более 150 спортсменов со всех областей республики. Алена Куропаткина выступила в категории мастеров спорта в составе сборной Карагандинской области. И принесла сборной первое место. Своей победой Алена доказала, что в спорте мало быть талантливым, все решают упорный труд и воля к победе.