fbpx

Осторожно: хрупкий лед


На днях на Самаркандском водохранилище образовался первый лед, толщина которого на данный момент ниже нормы. В связи с этим службы ЧС предупреждают население: выход на тонкий лед категорически запрещен.

Ежедневно водноспасатели оповещают жителей города об опасности выхода на еще не окрепший лед. И хоть пока таких прецедентов не было, ЧСники не теряют бдительность — патрулируют береговую линию и следят за опасными местами.

— Ситуация сейчас такова, что вроде бы озеро покрыто льдом, но лед очень насыщен водой, практически не держит. Дождь шел, снег и оттепель, мы знаки выставили, вчера пробовали крепость льда — даже на протяжении 10 метров от берега он не держит, — уверяет Михаил Шуленин, начальник водноспасательной станции г.Темиртау.

На сегодняшний день толщина льда на Самаркандском водохранилище не превышает четырех сантиметров. Выход же на лед разрешается, кода лед не меньше 15-ти сантиметров. По словам спасателей, такая толщина ледяной корки будет достигнута лишь в середине зимы, и это при условии, что на протяжении нескольких недель температура воздуха будет не менее 10 градусов мороза. Но даже и тогда выход на лед будет разрешен не везде.

— Наше озеро насыщено каналами, сбросом теплых вод, поэтому опасность велика. Это район до «Дружного», платины, «КарГРЭСа», здесь постоянно сбрасываются теплые воды, — пояснил Михаил Шуленин.

Напомним, в прошлом году в полынье озера утонули три жителя Темиртау. Домой не вернулся спортсмен-лыжник и двое отдыхающих, которые на скутере катались по озеру. Во избежание чрезвычайных ситуаций на станции ежедневно отрабатывают план спасения людей, провалившихся под лед. По словам ЧСников, в случае, если под человеком треснул лед, главное — это не паниковать.

— Не паниковать! Расставьте руки, обернитесь спиной к тому льду, по которому шли, нащупайте твердый лед, выбирайтесь и ползком уже до того места, где безопасно, — советуют спасатели.

Когда же лед достигнет нужной толщины, специалисты не рекомендуют выходить на него одному и без спасательных средств. Ведь когда речь идет о сохранении своей жизни, проявлять беспечность нельзя.