fbpx

На «АМТ» выявлено нарушение миграционного законодательства


6 граждан Германии работали на территории комбината, не имея на то соответствующего разрешения. Это далеко не первый подобный случай в этом году. При этом в основном законодательство нарушает руководство подрядных организаций.

В начале октября в миграционную службу поступила информация о том, что на территории «АрселорМиттал Темиртау» незаконно работают граждане иностранного государства. В ходе проверки выяснилось, что речь идет о 6 сотрудниках немецкой фирмы «Corts», занятых на ремонтных работах в ЛПЦ-1.

— Они получили пропуска на завод для осуществления трудовой деятельности. А сверившись с их визами, выяснилось, что у них цель приезда в страну деловая была, что запрещает осуществлять трудовую деятельность. Мы их привлекли к административной ответственности. Через административный суд каждому гражданину Германии был наложен административный штраф в размере 40 МРП или 69 240 тенге. А на представителя фирмы, как на должностное лицо, был наложен штраф за то, что он незаконно привлек иностранную рабочую силу, в размере 50 МРП, — пояснил инспектор миграционной полиции УВД г. Темиртау Абилов Арыстан.

Это уже не первый подобный случай на «АрселорМиттал Темиртау». Только в этом году сотрудники миграционной службы выявляли незаконно работающих иностранцев в подрядных фирмах «Тroy tech» и «Лоза». Но, как уверяют специалисты, вины предприятия в этом нет: закон нарушают именно подрядчики.

— Они приезжают сюда, на территорию Казахстана законно. Они могут проводить консультативные беседы, надзор вести. Работает фирма на заводе, они могут приезжать и смотреть, так выполняют или нет, качественно, некачественно. Это они могут. Но самому работу производить они не имеют права, — говорит начальник миграционной полиции УВД г. Темиртау Бауржан Кажыбеков.

Всего с начала года сотрудниками миграционной службы было выявлено 5 фактов незаконного привлечения иностранной рабочей фирмы. Во всех случаях дело для нарушителей ограничилось штрафом.