fbpx

На борьбу с нарушителями ПДД вышли дети


Малыши детского сада вышли на дороги города с призывом к водителям не лихачить. В Темиртау прошла акция «Водитель, сохрани мне жизнь». Дети останавливали тех, кто нарушил правила дорожного движения, и вручали им детский рисунок.

Сегодня на этих малышей возложена ответственная миссия: они помогают полицейским призывать водителей соблюдать правила дорожного движения. В обмен на обещание — подарок, сделанный своими руками. Такая детская непосредственность буквально обескураживает даже самых суровых водителей.

Акция «Водитель, сохрани мне жизнь» в Темиртау проводится регулярно и приурочена ко Дню памяти жертв ДТП. Сегодня в ней участвуют воспитанники детского сада №20, которые раздают автолюбителям рисунки и аппликации, сделанные детьми со всех дошкольных учреждений города. По словам полицейских, участие детей в акции гарантирует, что водители прислушаются к их советам.

— Мы говорим — водитель воспринимает. Но не на 100%, а когда уже ребенок к нему обращается: «Соблюдайте правила дорожного движения», тогда уже он задумается на все 100% и, думаю, будет уже соблюдать правила дорожного движения, — уверен Болат Шегиров, заместитель начальника ОАП УВД г.Темиртау.

С начала года в Темиртау произошло около 70 аварий на дороге, в которых 9 человек погибли, 70 получили различные травмы. Среди пострадавший, к сожалению, есть и дети. Потому сегодняшняя акция преследует сразу две цели: сократить в городе количество аварий и научить малышей правильно и безопасно переходить дорогу. И, как показывает практика, многие из них знают правила дорожного движения лучше, чем некоторые взрослые.

— На красный свет надо стоять, на желтый — оглядеться и посмотреть по сторонам, нет ли машин, а на зеленый можно уже идти, — говорит один из малышей.

Акция с участием детей длилась в течение нескольких часов, а уже завтра в Темиртау состоится автопробег, в котором примут участие мотоклубы города. В сам же день памяти жертв ДТП, в воскресенье, полицейские будут раздавать водителям памятки и белые ленты, в знак скорби по погибшим в автокатастрофах людям.