fbpx

Отдел ветеринарии отчитался о проделанной работе


В акимате Темиртау не могут посчитать, сколько в нашем регионе крупного и мелкого рогатого скота. Ветеринары в этом году зарегистрировали больше двух с половиной тысяч животных в частных подворьях, однако это меньше половины необходимого плана. Выяснилось, что в прошлом году цифры в отчетах были завышены.

За 10 месяцев 2015 года отделом ветеринарии города выявлено 9 случаев бруцеллёза у крупного и мелкого рогатого скота. Все животные были забиты на специальной убойной площадке. Об этом отчиталась на очередном аппаратном совещании Раушан Адыханова, руководитель отдела. Чтобы предотвратить болезни, в городе проводится вакцинация. От бешенства, сибирской язвы и других болезней привиты уже более 14 с половиной тысяч животных. Также отдел ветеринарии занимается идентификацией скота — пересчитывают и вешают бирки. За 2015 зарегистрировано 2 774 животных, что составляет всего 45% от годового плана. Объясняют тем, что план был завышен.

— Ну мы сейчас совместно с поселком Актау переговоры с акимом провели, вот в конце декабря, наверное, в декабре месяце со специалистами поселка Актау наши специалисты проведут подворный обход и реально уже по факту будут выявлять, сколько у населения скота, — пояснила Раушан Адыханова.

Также в Темиртау продолжается отлов бродячих животных. Специалисты поймали и утилизировали 420 собак и 80 кошек. На это затрачено 1 млн 531 тысяча 245 тенге.