fbpx

В Темиртау выступил польский пианист и композитор Марчин Доминик Глух


Свой единственный сольный концерт всемирно известный музыкант дал в школе искусств имени Газизы Жубановой.

Пианист Марчин Доминик Глух сегодня неслучайно исполняет произведения Шопена. То, что в концертном зале школы искусств имени Газизы Жубановой будут звучать лишь произведения польских авторов, он предупредил сразу. Ведь главной целью его визита в Казахстан стала пропаганда культуры родной страны. Говорит, сначала он планировал дать несколько концертов и мастер-классов лишь в Караганде, но позже принял решение побывать и в Темиртау.

— Наш гость изъявил желание приехать в Темиртау, ну ему хочется как можно больше публике показать свой талант, особенно он делает акцент на том, что он пропагандирует культуру, особенно музыку классическую польских композиторов, — предупредил горожан Виталий Хмелевский, председатель карагандинского областного польского общества «Полония».

В партнерстве с польским пианистом выступает и оперная профессиональная певица Катажина Хэнсы. Певица, обладающая меццо-сопрано, более 10-ти лет живёт в Караганде, где служит в католической епархии. Для темиртаусцев она исполнила произведения на родном языке.

Марчин Доминик Глух с начала двухтысячных годов активно продвигает польскую фортепианную музыку по всему миру. Для темиртауских любителей классической музыки эта живая встреча стала настоящим сюрпризом. Приобщиться к польской музыкальной культуре пожелали педагоги и учащиеся музыкальных школ города.

— Сегодня не только наши дети присутствуют, присутствуют и преподаватели 2-ой музыкальной школы, ученики 2-ой музыкальной школы, то есть люди, которые интересуются, люди творческие, и для нас это, конечно, огромный подарок, — заверила Индира Омашева, директор школы искусств имени Газизы Жубановой.

Завершился сольный концерт Марчина Доминика Глуха исполнением произведений собственного сочинения.