fbpx

Никотин — это зло


В Темиртау определились победители ежегодной акции «Брось курить и выиграй здоровье». В ней приняли участие свыше трехсот жителей города, которые должны были в течение месяца отказаться от вредной привычки. И сегодня в центре Здорового Образа Жизни выбрали троих победителей акции.

Акция «Брось курить и выиграй здоровье» в Темиртау проводится на протяжении последних четырех лет. За это время десятки людей смогли избавиться от вредной привычки. Дополнительным стимулом для курильщиков выступают ценные призы от частного фонда «Жаскен». Победителей выбирают в случайном порядке.

Из более трехсот претендентов отбирают троих конкурсантов. Главным условием для победы является полный отказ от курения сроком не меньше 21-го дня. Потому, прежде чем объявить победителей розыгрыша, специалисты ЗОЖ предварительно проводят опрос.

Спустя 2 дня после выявления победителей, их пригласили на торжественное награждение. Главного приза удостоилась жительница города Екатерина Рябичева, так как у нее самый большой стаж курения — 51 год. В день она выкуривала пачку сигарет. По словам женщины, желание избавиться от пагубной привычки появилась давно, но не хватало мотивации.

— Давно хотела бросить, а тут к месту эта акция началась, и я решилась: пойду все-таки, для внуков пример покажу, что я еще что-то могу, могу сама себя поставить на место, чтобы требовать с внуков, детей. Сейчас дети хотят бросить курить, очень хорошая акция, — уверена Екатерина Рябичева, победительница акции «Брось курить и победи».

Второе место в конкурсе занял темиртаусец Эрнст Сарсекенов. Его стаж курения составляет более 45 лет. По словам мужчины, избавиться от сигаретной зависимости самостоятельно не мог, пока ему не помогли специалисты центра ЗОЖ.

— Какой-то толчок нужен был, и вот пришел, в общем я не виноват в этом деле, виновата Татьяна. Полтора часа с ней беседовали, она меня убедила. Толчок получил, сказал, что через неделю бросаю. И так получилось, что сейчас я не жалею, думаю, буду держаться, — заверил Эрнст Сарсекенов, победитель акции «Брось курить и победи».

Замыкает тройку победителей житель города Алекс Штельмайстер, который начал курить уже в 12-летнем возрасте. Говорит, участвовать в акции решил из-за рождения ребенка. Чтобы как-то отвлечь себя от желания закурить, мужчина перешел на сладости.

— Просто решил бросить и все, не стал покупать, не стал курить. Сначала конфетами, а потом — все нормально. Вес когда начал набирать, завязал с этими сладостями, — рассказал Алекс Штельмайстер, победитель акции «Брось курить и победи».

По словам специалистов центра ЗОЖ, проведением подобных акций они стараются привлечь внимание населения к проблеме курения и доказать, что отказаться от пагубной привычки можно, нужно лишь проявить желание и иметь правильную мотивацию.