fbpx

Предприниматели делят последний государственный грант


В городском акимате прошло очередное рассмотрение заявок от начинающих бизнесменов на получение безвозвратной ссуды. На этот раз было представлено всего 2 проекта, но оба касались переработки отходов.

Производство этих пакетов относится к экологически чистым. Нетканый материал полностью разлагается под воздействием солнечного света за полтора года. Однако отходы и обрезь, получившиеся при производстве изделий, можно переработать и получить чистый полипропилен. Инициаторы этого экологического проекта подали заявку на получение гранта в 3 миллиона тенге для закупа оборудования, необходимого для сложного технологического процесса.

— Агломерат мы отправляем в сушильную камеру. Посушенный агломерат мы загружаем в экструдер, где происходит плавление при определенной температуре. В итоге мы получаем готовую пластичную массу полипропилена, то есть готовый продукт, — рассказывает предприниматель Асем Садвакасова.

Перерабатывать полипропилен планируют и другие предприниматели. Александр Шлыков планирует использовать подобные отходы при производстве древесно-полимерного композита. В Казахстане этот строительный материал не производится, хотя во всем мире он набирает популярность. В первую очередь, благодаря своим уникальным характеристикам.

— Изделия из ДПК обладают уникальными потребительскими характеристиками, сочетая в себе свойства дерева и полимера. Это высокая прочность и долговечность материала, устойчивость к погодным изменениям, абсолютно нейтрально к ультрафиолетовому излучению, воздействию кислот, щелочей, влагостойкая и не разрушается насекомыми, — поясняет Александ Шлыков.

Всего в этом году на получение гранта было представлено 11 проектов от начинающих предпринимателей, из них 4 — экологической направленности. Помимо производства и переработки продукции из нетканых материалов, к ним можно отнести и создание круглогодичной базы отдыха. По словам чиновников, интерес начинающих предпринимателей к экологическим проектам возник не случайно

— Потенциал нашего города позволяет проводить работу по переработке. Ниша в этом направлении на сегодняшний день свободна. Начинающие предприниматели начинают с того, что они перерабатывают местные отходы, — говорит руководитель отдела предпринимательства и промышленности г.Темиртау Галымжан Спабеков.

Что касается проектов, представленных на очередном координационном совете, то они получили одобрение. Однако грант в этом году получит только один предприниматель: денег на поддержку двух проектов просто нет. Кто станет обладателем безвозмездного гранта от государства, решится уже в ближайшие дни на областном экспертом совете