fbpx

Не реагировать на ложные сообщения призывают горожан


Темиртаусцы стали получать по мобильному приложению WhatsApp сообщения о готовящихся в Астане терактах. Якобы эту информацию распространяют сотрудники МВД. Но в министерстве уже заявили о непричастности к рассылке, назвав ее ложной.

В сообщениях говорится, что в Астане группой лиц готовятся теракты в крупных торговых домах. Эту новость пользователи стали активно рассылать друг другу. Многие хоть и не верили в ложное сообщение, но назвали их очень тревожными.

Чтобы сообщение звучало правдоподобней, его авторы указали, что информацию опубликовало Министерство внутренних дел республики. Но в МВД эти слухи быстро опровергли.

«Среди пользователей мобильного мессенджера WhatsApp со ссылкой на МВД стала распространяться информация о возможном совершении актов терроризма в крупных торговых центрах. МВД РК не подтверждает данную информацию. Оперативная обстановка в республике находится под контролем», — сообщила пресс-служба МВД РК.

Сейчас полицейские разыскивают авторов ложного сообщения. По закону за распространение заведомо ложной информации им грозит штраф в размере порядка двух миллионов тенге или лишение свободы до года. По словам темиртауских ЧСников, в случае, если жителям города пришло сомнительное сообщение, главное — не заниматься его распространением.

— Те кто рассылают эти сообщения, они уже считаются потенциальными террористами. Ни в коем случае сами не рассылайте такую информацию, не ставьте «лайки», репостить ни в коем случае нельзя, чтобы как можно больше людей ее узнавало, потому что это эмоциональный терроризм, людей начинают запугивать. Нельзя поддаваться этому, — пояснил Александр Винтер, начальник отдела гражданской обороны УЧС г.Темиртау.