fbpx

В Темиртау стартовала президентская олимпиада


В наш город съехались самые умные 11-классники страны, чтобы принять участие в президентской олимпиаде по естественно-математическим предметам. Эта олимпиада проводится в республике традиционно уже в восьмой раз накануне Дня Первого Президента.

Торжественное открытие олимпиады состоялось в Карагандинском государственном индустриальном университете, где собрались порядка 170 участников. Каждый из них предварительно прошел дистанционный отбор не только в своей школе, но и в своём регионе. Теперь этим школьникам предстоит доказать свои знания по четырем предметам и на уровне республики.

— На первом этапе в ней участвовало 2 040 детей, на втором этапе дистанционный был тур: в режиме онлайн все ребята решали задачи по четырем предметам, потом писали эссе. И вот сегодня в Темиртау приехали 165 победителей этого второго дистанционного тура, — рассказала Шолпан Кирабаева, директор Республиканского научно-практического центра «Дарын» Министерства образования и науки РК.

Выполнять олимпиадные задания самые умные выпускники со всей страны начнут уже сегодня. В первом туре школьникам предстоит выполнить задания по математике и химии, во втором — по физике и биологии. Оценивать школьников будут профессора и кандидаты наук ведущих университетов страны. Настроить участников олимпиады на нужный лад призваны сегодня темиртауские творческие коллективы.

Из темиртаусцев участие в олимпиаде по естественно-математическим предметам приняли порядка 40-а выпускников. Из них пройти в финал удалось лишь ученице гимназии имени Тохтара Аубакирова Ульяне Фёдоровой.

— Хочу посмотреть свои силы. Это, я считаю, подготовка перед поступлением в вуз, ну и показать, на что я способна. Потому что основной мой предмет- это всё-таки математика, а остальные предметы я знаю не намного больше, чем из учебной программы, — призналась Ульяна Фёдорова.

Восьмая президентская олимпиада в нашем городе будет проходить в течение трех дней. За это время у школьников со всей республики есть шанс не только стать её победителями, но и на выгодных условиях продолжить обучение. Победители и призёры президентской олимпиады имеют преимущественное право на получение образовательного гранта в вузах республики. Кроме того, победители олимпиады смогут лично встретиться с министром образования и науки республики Казахстан и задать ему свои вопросы.