fbpx

В Темиртауских детских садах не хватает воспитателей


На сегодняшний день дефицит квалифицированных кадров составляет примерно 20%. В связи с этим в темиртауском колледже «Мирас» ввели новую дисциплину «дошкольное образование», которую будут преподавать в недавно отстроенном новом корпусе.

С национального обряда «шашу» началось праздничное открытие нового корпуса многопрофильного колледжа «Мирас». Именно здесь будет проходить обучение студентов по новой для учреждения специальности — «дошкольное образование». Поздравить с этим событием приехал представитель областного отдела образования Алтай Рахимберлин.

— От имени Карагандинского управления образования поздравляю вас с открытием нового учебного корпуса. Спасибо, что предоставляете такую возможность: педагогам и студентам проявить себя. Я надеюсь, что ваши студенты станут хорошими специалистами, — сказал Алтай Рахимберлин.

Специальность «дошкольное образование» в коллеже ввели только в этом году. По словам руководства учебного учреждения, сделано это было в связи с большим дефицитом компетентных кадров в детских садах города. Ввести предмет раньше возможности не было из-за нехватки в колледже свободных аудиторий. Потому для внедрения дисциплины потребовалось открыть новый учебный корпус.

— И специальность популярная, и востребованность в городе очень высокая, чтобы педагогов не разрывать по двум корпусам, мы решили только начальное образование здесь преподавать. А физическую культуру и программистов обучать в первом корпусе, — сообщила Светлана Шалабаева, директор Темиртауского многопрофильного колледжа «Мирас».

До сих пор обучение по специальности «дошкольное образование» проходило только в заочной форме. На сегодняшний день данной дисциплине обучаются 20 студентов. Также в новом корпусе проходят занятия по специальности «начальное образование», где готовят преподавателей младших классов. По словам учредителя колледжа, открытие второго корпуса — лишь первый шаг в развитии учебного учреждения.

— Нам немножко стало тесновато, необходимо расширяться дальше. Это, я думаю, не предел, связано с тем, что сейчас здесь будет начальное обучение, возможно, для других специальностей мы тоже будем подыскивать альтернативное место, где ребятам было бы заниматься достаточно комфортно, — пояснил Сергей Урываев, учредитель Темиртауского многопрофильного колледжа «Мирас».

На сегодняшний день в многопрофильном колледже «Мирас» обучаются 350 студентов по четырем специальностям: «вычислительная техника и программное обеспечение», «физическая культура и спорт», «начальное и дошкольное образование». И, как надеется руководство колледжа, со временем перечень специальностей будет увеличен.