fbpx

Рабочие добились выплаты зарплаты через прессу


Предприятие «КарГРЭС-1» задержало оплату труда своим рабочим, факт публикации жалоб сотрудников в прессе послужил поводом для проверки компании «BaselGroupLLS» инспекцией по труду. Теперь предприятие выплатит штраф в размере 100 МРП.

На «КарГРЭС-1» наложен штраф в размере почти 200 тыс тенге. Предприятие задержало заработную плату сотрудникам за сентябрь. Поводом проверки послужила статья в одной из местных газет, где работники предприятия жаловались на несвоевременную оплату труда. По поручению прокуратуры вопросом занялась Госинспекция по труду. Хотя задолженность по зарплате была погашена частями, предприятие не зачислило пеню за задержку, как того требует законодательство.

— По итогам проверки на юридическое лицо ТОО «BaselGroupLLS» наложен административный штраф в размере 100 МРП (так как предприятие является крупным предпринимательством) и выдано предписание, чтобы в срок до декабря работодатель начислил пеню, и впредь не допускал данное нарушение по несвоевременной выплате заработной платы, — сообщил Ерболат Дюсупов.

В случае повторного нарушения законодательства сумма штрафа увеличится до 120 МРП. Предприятие оправдывает ситуацию материальными трудностями компании. Напомним, недавно природоохранная прокуратура оштрафовала «КарГРЕС-1» на сумму более 221 млн тенге.