fbpx

Сортировать мусор — это интересно


Председателей ОКМС учат раздельному сбору мусора. В Темиртау прошел первый экологический семинар на тему проблемы отходов. В нем ученики экологической школы №16 показали руководителям коммунальных служб, как правильно сортировать мусор и рассказали, почему нельзя жечь листву.

Эта миниатюра в свойственной детям манере поднимает актуальные проблемы экологии. В частности, ученики экологической школы №16 рассказывают, почему нельзя сжигать осеннюю листву и как правильно и без вреда ее утилизировать. Говорят, вместо сжигания, нужно ее перекапывать.

— Вы что, не знаете, что я питаюсь опавшей листвой, и превращаю ее в перегной, чтобы почва была рыхлой, плодовитой и питательной.
— А мы землю есть не собираемся.
— А вы о нас подумайте, о деревьях. Макушки спилили и последнюю листву у них теперь отбираете.

Помимо вреда для окружающей среды, дым негативно отражается и на здоровье людей. В особенности, если сжигают бытовой мусор. По словам экологов, многие просто недооценивают масштабы этого вреда.

— Если одна выброшенная на землю батарейка отравляет почву на 20 квадратных метра, то представьте себе, какое отравление получают люди вместе с дымом, когда попадают в мусор таблетки, бытовая химия. Тот же пластик при сжигании выделяет диоксины, а это те яды, которые вызывают онкологические заболевания. Если мы будет работать со взрослым населением, может быть сдвинется с места решение экологических проблем, — уверена Елена Варганова, эколог.

Экологический семинар проводится специально для руководителей темиртауских ОКМС, так как именно они отвечают за чистоту и порядок внутри микрорайонов. В ходе интерактивных занятий экологи рассказывают как правильно сортировать и спрессовывать мусор, чтобы он занимал меньше места. Это необходимо для того, чтобы лишний раз не переплачивать за вывоз отходов, так как в среднем мусорный контейнер заполняется лишь на треть. Остальное место занимает воздух.

Еще один немаловажный вопрос, рассматриваемый на семинаре — раздельный сбор мусора. Уже несколько лет в городе установлены специальные контейнеры, однако темиртаусцы неохотно ими пользуются, что, по словам директора мусороперерабатывающего завода, плачевно сказывается на экологической ситуации в городе.

— Вот это все нужно донести до людей. Контейнеры мы выставили, мы это все перерабатываем, мы можем показать, как это все делается. Весь мусор, который попадает к нам, он не попадает на свалку. Мы все это перерабатываем. За период времени столько мы собрали и бумаги, и пластика, — это мы спасли деревья, и столько топлива. Я думаю, вы понимаете, насколько это важно для всех нас, — говорит Еркин Мукаев, директор ТОО «ТТК».

Все присутствующие данную экологическую акцию поддержали. Руководители ОКМС заверили, что теперь будут вести работу в этом направлении.

— Мы будем приглашать на наши общие сходы Совета общественности этих ребят, чтобы были домкомы, председатели КСК, чтобы они воочию увидели, как это можно претворить в жизнь. И потом уже в своих КСК организовали также сбор, — заверила Марина Зайцева, председатель ОКМС №5.

Теперь подобные семинары планируется провести во всех КСК города с привлечением жильцов. И, как надеются специалисты, это позволит значительно улучшить экологию Темиртау.