fbpx

В Темиртау открыли памятник воинам-интернационалистам


Последние несколько месяцев в городе возводили мемориал. И вот 1 декабря, в День первого президента, в Темиртау состоялось торжественное открытие долгожданного памятника.

Этот оружейный залп — дань уважения и памяти темиртауским бойцам, погибшим во время войны в Афганистане. Сегодня в их честь в Темиртау торжественно открывают мемориал воинам-интернационалистам, и сотни людей пришли отпраздновать это долгожданное событие. По словам акима Темиртау, этот памятник призван увековечить память темиртауских героев.

— На сегодняшний день у нас в городе числятся 218 воинов-афганцев, и 9 человек не вернулись с боевых позиций. Поэтому в память этим всем ребятам сегодня мы открываем уникальный памятник. Большое уважение этим ребятам, дай Бог вам здоровья, удачи и всех благ, — сказал Галым Ашимов, аким города Темиртау.

Построить памятник воинам-интернационалистам в Темиртау планировали давно, и в этом году мечта афганцев наконец-то сбылась. На возведение мемориала из городского бюджета было выделено 13 миллионов тенге. Основными его элементами стали разорвавшийся снаряд, черный тюльпан, «афганка» и журавль, взмывающий в небо. В ходе церемонии открытия ветеранам боевых действий вручили медали международной организации «Боевое братство».

Как отмечают ветераны войны в Афганистане, открытие мемориала — событие как радостное, так и печальное. Для них это напоминание о кровопролитной войне, о ребятах, которые уже никогда не вернуться с поля боя.

— Посвящен подвигу, мужеству, героизму наших погибших ребят в Афганистане. Это память, честь, долг, мужество за родину, за отчизну. Пусть им будет вечная память, — пояснил Аслан Мурзабеков, ветеран войны в Афганистане.

Место для строительства мемориала выбрано не случайно. По словам военных, ежегодно от городского военкомата десятки молодых людей уезжают служить в армию. И сегодня впервые темиртауские призывники отправятся отдавать долг родине именно с этой площади.

— Сегодня мы провожаем молодых ребят, защитников родины, национальной гвардии. Сегодня 10 человек и это, думаю, будет традицией для наших призывников, с этой площади мы будем всегда провожать их в армию, — заверил Кайрат Абишев, начальник управления по делам обороны г.Темиртау.

Финалом праздничного открытия памятника стало первое возложение цветов в память о тех, кто не кол@#;»сь отдал свою жизнь исполняя свой интернациональный долг.