fbpx

Депутаты вновь спасают бюджет


Уже декабрь, а темиртауские депутаты продолжают вносить в бюджет этого года очередные поправки. Дело в том, что дефицит денег в городской казне составляет около 80 млн тенге. Недостачу планируется перекрыть средствами, сэкономленными в прошлом году.

Бюджет города Темиртау на 2015 год был принят ещё в конце прошлого года, но распланированных денег не хватило. Из-за смены юридического адреса предприятия ТЭМК, поступление налогов в городской бюджет снизились почти на 56 миллионов тенге. При этом увеличились и расходы на выплату ежемесячных надбавок за особые условия труда и на оплату зарплат учителям, прошедших повышение квалификации по трёхуровневой системе.

— В результате городской бюджет на 2015 год определился в следующих размерах: доходы — 10 868 198 тысяч тенге, затраты — 10 956 562 тысячи тенге. Сальдо с операциями с финактивами — минус 8 миллионов 930 тысяч тенге. Дефицит бюджета составил минус 79 миллионов 434 тысячи тенге, — сообщила Бахыт Кунакаева, руководитель отдела экономики и финансов г.Темиртау.

Прошлый год в Темиртау был более удачным. В 2014-ом чиновникам удалось сэкономить средства, которыми сейчас и прикроют прореху в бюджете. Сэкономленнные же в этом году 195 млн тенге за счет проведения госзакупок, депутаты и делили на очередной сессии маслихата.

— На отдел образования — 136 миллионов 656 тысяч тенге на выплату заработной платы, с отчислениями работникам школ и детских садов -120 миллионов 117 тысяч тенге. На ежемесячные выплаты средств опекунам на содержание сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в связи с увеличением количества опекаемых — 12 миллионов 733 тысячи тенге. На приобретение учебников для учащихся первых классов — 2 миллиона 215 тысяч тенге. На оплату коммунальных услуг — 1 244 000 тенге и налог за загрязнение окружающей среды -347 тысяч тенге, — предложила Бахыт Кунакаева.

Более 2 миллионов тенге выделили отделу социальных программ на оказание адресной социальной помощи малоимущим семьям, а также для единовременных выплат ко Дню первого президента и ко Дню конституции. На содержание городских библиотек до конца года направят 637 тысяч тенге. Часть денег ушла на обслуживание городских организаций, оплату их коммунальных услуг и зарплаты работникам бюджетной сферы.