fbpx

Проблемный забор


Ограждение, установленное еще летом этого года вдоль всего проспекта Металлургов, вызывает массу неудобств для жителей города. В частности, забор ухудшает видимость водителей, тем самым создавая потенциально аварийную ситуацию на дороге. А на днях один автолюбитель не справился с рулевым управлением и на полном ходу снес часть конструкции.

Эта огромная дыра в заборе — результат аварии, произошедшей в ночь на 28 ноября. По данным полиции, 35-летний водитель «Мерседеса» не справился с управлением и на полном ходу влетел в ограждение, а после — скрылся с места аварии. Личность лихача удалось установить лишь через трое суток.

— Как он пояснил, не справился с рулевым управлением, произошел занос и он наехал на забор. После чего машину отсюда убрал, никому не сообщил. И также ни один гражданин нашего города не сделал никакого сообщения. Поиски затруднились, но все-таки установили, составили на него протокол за оставление места ДТП и за совершение ДТП, — рассказал Болат Шегиров, заместитель начальника ОАП УВД г.Темиртау.

Решением административного суда, водителя обязали выплатить 255 тысяч тенге нанесенного ущерба. Кроме того, виновник аварии получил штраф в размере порядка 40-ка тысяч тенге за совершение ДТП и еще почти 200 тысяч — за оставление места происшествия. По словам полицейских — это далеко не первый случай, когда виновник аварии пытается скрыться с места аварии.

— В день регистрируем до 2-3 аварий, где водитель с места скрывается. За совершение ДТП — 10 МРП идет штраф, а за оставление — уже лишение водительского удостоверения. Так что я обращаюсь ко всем водителям: при совершении ДТП сразу звоните в дежурную часть, — призвал горожан Болат Шегиров.

Этот забор по проспекту Металлургов — настоящая головная боль для темиртауских водителей, и аварии здесь не редкость. По словам автолюбителей, главная для них проблема — это пролеты, установленные где попало.

— В свете фар, что днем, что ночью, эти пролеты — они сливаются в один сплошной ряд. Мы наклеили вот такие этикетки светоотражающие, чтобы хоть как-то привлечь внимание водителей, что есть разрыв, есть проход и отсюда может выйти какой-нибудь пешеход, — пояснил Яшар Багиров, активист сообщества «Водители Темиртау».

Идея обозначить пролеты светоотражающими «маячками» у активистов сообщества «Водители Темиртау», появилась после того, как один из автолюбителей едва не сбил пешехода, выскочившего из такого пролета в неустановленном месте. По словам инициаторов, проходы в ограждении должны быть только там, где есть пешеходный переход, в противном случае они провоцируют людей нарушать правила дорожного движения.

— Вот здесь пролет актуален, потому что здесь есть остановка. Но надо поставить знак «Пешеходный переход», однако здесь нет знака, как и на противоположной стороне. И в других местах эти пролеты имеются, но они не обозначены никаким образом, надо бы количество этих проходов сократить, — уверен Яшар Багиров.

Установив «маячки» на ограждении, активисты пытаются не только сократить количество аварий на проспекте Металлургов, но и привлечь внимание городских властей к проблеме стихийных переходов. Водители уверены: если им удастся донести эту мысль, город станет значительно безопасней.