fbpx

Ансамбль «Арабески» покорил культурную столицу России


Недавно коллектив вернулся с международно конкурса «Сказки на Неве», и не с пустыми руками. Танцоры завоевали три почётных места.

Танец с милым названием «Кукляндия» считается визитной карточкой ансамбля «Арабески». Он не раз собирал овации как в Темиртау, так и в других городах и странах. Не оставил он равнодушной и питерскую богему. Недавно ансамбль вернулся с международного хореографического конкурса «Сказки на Неве». Младшая группа ансамбля с ярким кукольным номером заняла второе место в номинации «Эстрадный танец».

Отличилась и старшая группа. В номинации «сюжетно-игровой танец» номер «Американская полька» стал лауреатом второго места, также в номинации «Сказка» девочки представили свой вариант истории про Белоснежку и гномов. Его отметили третьим местом. В конкурсе «Сказки на Неве» ансамбль принимает участие впервые, а потому особенно дороги призы и внимание. К поездке готовились два месяца.

— Мы готовились к нему очень тщательно, через слёзы, через пот. Ну это всё эмоции, которые надо контролировать. Стоя за кулисами, говорю за себя, я как бы не переживала, потому что я была уверена в себе и в девочках. У нас был красивый макияж, у нас костюмы, каждая деталь была на нас, и я знала, что мы знаем все комбинации в наших номерах — разбуди нас ночью мы всё покажем, всё повторим, — заверила Яна Загоруйко.

Танцоры привезли массу впечатлений и о конкурсе, и о самом городе. Говорят, что выступление на сцене культурной столицы России — это очень яркий и важный момент в жизни.

— Соперники были очень сильные, конечно. Города России были эмоционально подготовлены хорошо. А Санкт-Петербург — столица балетного искусства, привезли очень много именно классического балета. Но мы всё равно справились со своей задачей и заняли почетное место, -рассказала Ульяна Волкова, балетмейстер ансамбля «Арабески».

Этот состав ансамбля «Арабески» впервые принимает участие в зарубежном конкурсе. Девочки под большим впечатлением от своих танцевальных гастролей и довольны тем, что пополнили копилку творческих побед коллектива. Впереди новые творческие вершины.