fbpx

Темиртауские полицейские вышли на борьбу с должниками


С 8 по 11 декабря в городе проводится акция «Должник», направленная на взыскание с неплательщиков административных штрафов.

В ходе акции стражи порядка проводят рейды по квартирам и на дорогах города. Для этого в полиции созданы специальные оперативные группы. По словам полицейских, несвоевременная уплата штрафов на сегодняшний день является большой проблемой. Так, из 24 тысяч административных штрафов на общую сумму свыше 195 миллионов тенге, взыскано лишь 70 миллионов. Взыскаемость долгов с неплательщиков составляет всего 35,5 процентов. По словам руководства УВД, статистику портят и темиртаусцы, оплатившие штрафы, но не предоставившие в полицию квитанции.

— 10 дней у нас дается для вступления в законную силу постановления и 30 суток дается на добровольную уплату штрафа. После истечения 40 дней мы отправляем данное постановление частным судебным исполнителям для принудительного взыскания административного штрафа. Бывают такие случаи, что человек уплатил вовремя штраф, но квитанцию не предоставил в отдел полиции, а мы, не зная об этом, направляем данное постановление на принудительное взыскание, где частный судебный исполнитель накладывает сверху госпошлину, — рассказал Болат Шегиров, заместитель начальника ОАП УВД г.Темиртау.

Чтобы не переплачивать за штраф, полицейские просят жителей города вовремя предоставлять квитанции об уплате в отдел административной практики УВД города Темиртау.