fbpx

В Темиртау дети борются за звание самых умных


В школе-лицее №20 состоялся городской этап республиканской предметной олимпиады. В ней участвуют лучшие ученики со всех школ города. Победители представят наш город на областном и республиканском уровне.

Этот флаг является символом городской предметной олимпиады, он и ознаменовал
начало торжественного открытия. Сегодня в школе-лицее №20 собрались лучшие ученики старших классов со всех школ Темиртау, всего 890 школьников. По словам директоров, в преддверии городской олимпиады ими был проведен тщательный отбор претендентов из числа учащихся.

— Мы проводили школьный тур, где участвовали более 600 детей, а если учесть, что у нас в школе учатся 900 детей, то большая часть приняли участие в школьной олимпиаде. Была большая жесткая конкуренция. И вот эти 57 человек — это самые достойнейшие наши ученики, которые могут представлять честь нашей школы на таком большом городском мероприятии, — рассказал Галым Коныртаев, директор школы-лицея №20 г.Темиртау.

Городская олимпиады проходит по 12 предметам среди учеников 9 — 11 классов. Среди участников — ученик 9 класса Ислам Раахад. Он является одним из лучших учеников школы-лицея №20, занимается в дебатном и театральном кружках. Но главная его страсть — эта история Казахстана.

— Я выбрал предмет «История» то той причине, что я увлекаюсь историей с 5-го класса, как она у нас была введена. У меня по ней отличные показатели. Я думаю, что хорошо подготовился и имею право претендовать на первое место, — признался Ислам Раахад.

Все участники олимпиады тщательно готовились к ней. Ведь от того, как они себя проявят, зависит престиж их школы, а это дополнительная эмоциональная нагрузка. Тем не менее в желающих отбоя нет. Как отмечают в ГОРОО, в этом году рекордно большое количество участников. В прошлом году их было 830, а в этом — уже почти 900. По мнению педагогов, дети стали более ответственно подходить к своему обучению.

— Детям олимпиада дает уверенность в своих силах, они могут сверить свои знания в соответствии с требованиями образования, какие требования предъявляются к участникам олимпиад, попробовать свои силы и, если представится такая удача, занять достойное место в нише олимпийцев, — пояснила Евгения Нажметдинова, заведующая методического кабинета ГУ «Отдела образования г.Темиртау».

По итогам олимпиады умники и умницы, занявшие первые места, представят наш город на областной олимпиаде. И, в случае победы, ребята получат возможность блеснуть интеллектом уже на республиканском уровне.