fbpx

Вместо уроков — на мусороперерабатывающий завод


Ученики 16-ой экологической школы побывали с экскурсией на городском заводе по переработке твердых бытовых отходов. Здесь они воочию смогли посмотреть, как из отходов делают доходы. Свои знания учащиеся теперь намерены отразить в своих новых экологических проектах.

Для этих учащихся проблемы экологии всегда стоят на первом месте. Потому экскурсию на мусороперерабатывающий завод они восприняли с радостью. Здесь ученики 16-ой школы не только увидели как сортируют мусор, но и узнали, во что в конечном итоге превращаются бытовые отходы. Каждого здесь ожидало своё маленькое открытие.

— Я думал, что всё делают машины. Разбирают мусор, сортируют его, — признался Вадим Козлов, учащийся ОСШ №16.
— Поездка в это место для меня очень много значит. Я увидела здесь много нового, много интересного. Я приду в свою школу и расскажу об этом одноклассникам, а они расскажут родителям, и всем станет известно, чем здесь занимаются. Люди будут понимать, зачем же всё-таки нужно сортировать мусор, — уверена Екатерина Черткова, ученица ОСШ №16.

Твердые бытовые отходы из зелёных контейнеров свозят сюда из Темиртау и Караганды. Здесь собранный мусор проходит через конвейер, где тщательно сортируется. После бумагу, пластик и целлофан пускают под пресс и брикетируют для дальнейшей переработки.

— Макулатуру мы полностью отправляем, в Караганде есть целлюлозно-бумажный комбинат, они у нас полностью забирают всю макулатурную продукцию. Пластиковые бутылки отгружаем в Россию и Павлодар. Стекло мы пока складируем, чтобы потом реализовать, — рассказал Андрей Кван, инженер цеха по переработке ТБО.

Тару из-под бытовой химии здесь и вовсе научились перерабатывать. Из неё рабочие изготавливают песчано-полимерные крышки для канализационных люков. Говорят, в день на специально-закупленном оборудовании выливают до 15 таких изделий. Технология производства не требует особых затрат.

Для этих мальчишек и девчонок экскурсия стала поводом начать новый экологический проект в городе.

— Мы для себя опять открыли новые перспективы деятельности. То есть мы знаем, о чем мы будем говорить и своим же школьным ребятам, и говорить на областных экологических мероприятиях. Мы знаем уже, как будем объяснять жителям нашего города, почему необходимо сжимать мусор, почему необходимо его сортировать, какую пользу это приносит не только для улиц нашего города, но и для здоровья его жителей. И, конечно же, ребята сами уже понимают, что нужно делать, чтобы спасать нашу планету, — уверена Елена Варганова, учитель ОСШ №16, эколог.

Уникальный опыт темиртаусцев в утилизации твёрдых бытовых отходов на сегодня является единственным в области. Для сбора мусора только в нашем городе установлено 400 специальных контейнеров, еще 200 — в Караганде. В планах предприятия установить зеленые баки во всех городах области.