fbpx

«Накорми зеленый контейнер»


Под таким лозунгом ученики экологической школы провели акцию на улицах Темиртау. Жители города не только узнали, какую угрозу окружающей среде несут пластик и целлофан, валяющийся на улице, но и научились правильно сортировать мусор.

Елена Варганова и ученики экологической школы организовали акцию «Накорми зелёный контейнер». Участие в ней принимают и взрослые и дети. Главная цель — объяснить жителям Темиртау, как важно сохранить город чистым. Сегодня здесь раздают листовки и учат правильно избавляться от мусора.

— Для того, чтобы правильно выкинуть эту бутылочку, нам для начала необходимо выпустить весь воздух. После того, как мы её сжали, то есть выпустили весь воздух, мы закручиваем крышечку обратно. Теперь она занимает меньше места, — объсняют волонетры.

Правильной сортировке мусора необходимо с детства. Этот малыш ещё не умеет самостоятельно складывать картонные коробки, но отлично знает, куда их нужно выбрасывать. За правильную сортировку самые юные участники акции получают сладкие призы.

Чистота города зависит от каждого его жителя, уверены организаторы акции, а потому привлекают к участию в акции всех. Но говорят, довольно часто встречают непонимание. Многие взрослые недооценивают серьезность проблемы.

— Но на самом деле ребята быстрей откликаются на участие. Если ко взрослым подходишь, то они, конечно, участвуют, но мусор собирать правильно не умеют. Пустые бутылки выкидывают полностью, коробочки не сжимают, но это наша задача — научить правильно складировать мусор, — говорит Елена Варганова.

Бытовой мусор наносит огромный вред экологии. Срок распада обычного полиэтиленового пакета — более 100 лет, пластиковой бутылки — не меньше 500, стекло пролежит в земле около тысячи лет. На протяжении всего этого времени вредные вещества отравляют природу.

Напомним, в Темиртау, где вопрос сохранения экологии стоит особенно остро, теперь работает мусороперерабатывающий завод. И чтобы он быстро избавлялся от мусора, от жителей требуется только правильная сортировка бумаги, пластика и стекла.