fbpx

С 1 января в Темиртау подорожают коммунальные услуги


Дороже станут холодная и горячая вода. Новые тарифы уже рассчитаны и утверждены антимонопольным комитетом. Причина для подорожания традиционная: коммунальщикам необходимы средства для ремонта сетей.

О том, что коммунальные услуги в Темиртау будут дорожать, говорилось еще в 2012 году. Тогда антимонопольный комитет утвердил повышение стоимости воды в период с 2012 по 2014 года. Первое повышение тарифов произошло в январе этого года и по сегодняшний день холодная вода без прибора учета обходится в 318,72 тенге с человека. Но уже с нового года цены на холодную воду вновь увеличатся.

— С 1 января 2014 года будет 339,95 тенге за одного человека в месяц. С приборами учета при норме потребления до 1,17 метров кубических на человека в месяц было 33,78, стало — 36,14. При потреблении от 1,17 до 2,5 метров кубических было 47,02, стало — 50,30. Потребление свыше 2,5 кубов в месяц на человека было 74,84, стало — 79,82, — говорит начальник службы сбыта ТОО «Окжетпес» Екатерина Болюх.

Подорожание холодной воды отразится на расценках других услуг. Подорожает также и горячее водоснабжение. Стоимость горячей воды без использования счетчика повысится на 15,88 тенге и составит 846,40 тенге. Для темиртаусцев, у которых стоят приборы учета, эта услуга обойдется в 264,99 тенге за метр кубический. Соответственно повысится цена на канализацию и полив приусадебных участков. Кроме этого, по словам специалистов ТОО «Окжетпес», сейчас антимонопольным комитетом рассматривается также возможность повышения тарифа и на электроэнергию.

— С 1 января 2014 года увеличится тариф на электроэнергию в связи с тем, что увеличивается закупочная цена на электроэнергию. В данный момент этот вопрос находится на согласовании в антимонопольном комитете, и мы надеемся, что с 1 января, мы будем говорить об этом дополнительно, стоимость за 1 киловатт электрической энергии увеличится, — продолжает Екатерина Болюх.

Какой будет тариф на электроэнергию пока неизвестно. Но, как обещают коммунальщики, повышение будет незначительным.