fbpx

Налетчики громят темиртауские магазины


Искать выход из экономического кризиса темиртаусцы стали необычными способами. Иные в ожидании лёгкой наживы идут на преступления. За последние дни в только в 4 микрорайоне произошло несколько краж со взломом.

— Здесь было стекло и решётки. Решётку утащили в ту сторону. Там валялись решётки — они сняли. Вырезали стекло, кругляшок прям был, — рассказывают потерпевшие.

Татьяна Акишева — хозяйка продуктового магазина в 4-ом микрорайоне. В этот магазин воры проникли в ночь с 3 на 4 декабря. Женщина говорит, что попасть в помещение они смогли через единственное окно, которое сегодня пришлось заложить. Препятствием для ограбления не стала даже сигнализация.

— Сигнализация не сработала, утром продавец вошла и увидела, что шоколад раскидан. Она позвонила сразу мне. Я приехала сюда на место и увидела, что спиртных напитков нет, колбаса валяется, холодильник пустой. Стали смотреть — денег нет. Как будто вор знал, где и что лежит, где что находится, — уверена Татьяна Акишева, хозяйка магазина «Ирбис».

Грабители чётко знали, что брать. С полок магазина они смели всё элитное спиртное, дорогие сигареты, колбасу, сыр и шоколад. Напоследок решили забрать и всю имеющуюся в магазине выручку. Не смутила грабителей и камера видеонаблюдения, своё лицо молодой человек спрятал под маской.

Через три дня, по всей видимости, эта же компания решила повторить свой удачный опыт. На этот раз их выбор пал на офис турагентства, расположенного неподалеку. Как и в первом случае, грабители в маске. Один пытается проникнуть в здание, второй — дежурит неподалеку. Вот только довести дело до конца на этот раз помешала сработавшая сигнализация.

Больше всего не повезло хозяину магазина «Батыр». Спустя три дня после первых грабежей, воры орудовали и здесь. Этот магазин был ограблен дважды. В первый раз отсюда вынесли товар на сумму 375 тысяч тенге, сколько взяли во второй раз — владелец не афиширует. Отмечает, что оба случая произошли по одному и тому же сценарию. Не помешало грабителям и то, что в подсобке магазина дежурил сторож.

— Они залезли, где внутри охрана у меня сидит — сторож, к ней залезли. Она говорит, что ничего и никого не видела, ничего не знаю, говорит. Сигнализация не сработала, внутри автономная. Прихожу — бардак в магазине, всё раскидано. Второй раз также через три дня залезли через окна, сигнализация тоже не сработала. Я захожу — срабатывает, а когда они заходят — не срабатывает почему-то, не знаю, — удивляется Абай Орынбаев, хозяин магазина «Батыр».

А эта четвёрка молодых парней вышла на дело в День Независимости. Не помешало даже дневное время суток. Видео сняли очевидцы. Вот грабители перелезают через забор, но в доме оказался хозяин. Парням ничего не осталось, как ретироваться. А позже местные жители сообщили, что в этом районе ограблен другой частный дом.
Волна краж, похоже, захлестнула Темиртау. Полицейские ситуацию никак не комментируют. Но эксперты прогнозируют, что количество таких преступлений будет только расти ведь, как известно, в кризис криминогенная обстановка только ухудшается. А это значит, что сегодня необходимо быть предельно бдительным и максимально заботиться о безопасности своего жилья.